Генеральная доверенность

Здравствуйте уважаемые юристы. Такое дело, постараюсь детально обрисовать ситуацию, дабы получить точный ответ. Хочу заняться малым бизнесом, то есть вендингом, для этого необходимо открыть ИП. После открытия ИП для размещения торгового автомата мне необходимо заключить договор с арендодателем, но я являюсь гос служащим и на себя оформить ИП не могу и вот в чем вопрос. У матери есть ИП, может ли она мне написать генеральную доверенность, чтоб я мог от ее лица вести дела, подписывать договора итд, законно ли это?

, Мурат, г. Санкт-Петербург
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может. Лучше удостоверенную нотариально, чтоб не возникало вопросов, так как не многие контрагенты знают, что ИП может выдавать доверенности.

С Уважением

Мурат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несомненно, нотариально она будет заверена. Я так понимаю из Вашего ответа ген доверенность заверенная нотариально будет иметь силу и никаких проблем с законом в виде "незаконной предпринимательской деятельности" иметь не буду?

И имея на руках эту бумагу смогу вести дела от имени своей матери, ставить вместо нее свою подпись в документах?

С Уважением!

Да, именно так.

При заверении обратите внимание, чтобы доверенность была выдана от ИП, а не от физлица. Это важный момент.