8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть свои деньги, вложенные в финансовую пирамиду?

Я и другие партнеры вложили деньги в производственное предприятие, официально зарегистрированное на территории РФ.Руководители обещали на вложенные деньги выплатить определенный процент. Договор считался заключенным на сайте через интернет после внесения определенной суммы.Но ни процентов, ни своих денег мы не можем вернуть. Руководство компании не выплачивает ссылаясь на тяжелое финансовое положение. Привлечены огромные деньги более 50 миллионов рублей. Выплачено только первым вошедшим. Более половины остались без выплат. Возможно ли вернуть свои деньги? И как можно наказать руководителей? За счет вкладчиков было расширено производство, увеличена зарплата работников. А с инвесторами только обещают рассчитаться, но за полгода не было ни одной выплаты.

Является ли это мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности?

07 июля 2014, 20:28, Нина, г. Рязань
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы не привели ни текст договора, ни указание, каким образом вы вкладывали деньги.

Предмет договора вами также не озвучен.

Если имел место займ, то шанс выиграть дело есть. Шанс исполнить решение суда зависит от наличия денежных средств на счетах должника. Как правило в таких делах самое сложное не получить решение в пользу истца, а взыскать суммы. Поскольку, если должник банкрот, то единственный пут — доказывать намеренное банкротство, тогда солидарно отвечают лица, имевшие право давать обязательные указания для должника. Но доказать это крайне сложно.

Приложите договор и опишите порядок перечисления денежных средств.

07 июля 2014, 20:41
1
0
1
0

Из того, что теоретически может подойти под данную ситуацию.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

07 июля 2014, 20:43
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Нина,

если имеет место «пирамида», то перед Вами мошенники, получить деньги с них методами гражданско-правового регулирования не удастся. Мошенники заведомо готовятся к тому, чтобы не возвращать деньги.

В Вашем случае должны объединиться несколько инвесторов и подать заявление о мошенничестве в полицию.

По делу подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

1) виновные не вкладывали привлечённые деньги ни в ценные бумаги ни в производство; они не получали и не намерены были получать какого либо дохода от использования в бизнесе привлечённых денежных средств.

2) виновные выплачивали «дивиденды» лишь за счёт вновь привлечённых денежных средств новых «партнёров».

3) виновные заведомо намеревались не выплачивать «партнёрам» ни дивидендов, ни возвращать «инвестиции».

4) привлечённые денежные средства истрачены виновными на личные нужды.

Однако, маловероятно, что какие-то деньги реально удастся вернуть.

Ответственность за данное преступление минимальная, сие суть преступление средней тяжести. Современная оргпреступность, лоббируя свои интересы через коррумпированных депутатов ГД, добилось существенного ослабления ответственности за преступления данного вида.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2556
© КонсультантПлюс, 1992-2014

07 июля 2014, 20:56
1
0
1
0

За счет вкладчиков было расширено производство, увеличена зарплата работников.

Нина

Дополню, что если производство реально имелось, сие уже не будет пирамидой. Сие суть легкомысленное инвестирование денежных средств врискованное предприятие.

Если так, то следует добиваться банкротства предприятия и, возможно, если есть недвижимость и др.имущество, на которые возможно наложить арест и обратить взыскание, какие-то средства часть «инвесторов» сможет вернуть.

Но почему, Нина, Вы в таком случае назвали предприятие «финансовой пирамидой»??? «Пирамиды» производства не имеют.

07 июля 2014, 21:03

Исходя из способов привлечения денежных средств, а именно посредством сети интернет, а не скажем в офисе компании, лучше всего если он расположен на территории производственного предприятия (что бы свидетельствовало о реальности данной системы), то это больше смахивает на мошенничество.

Мирасов Эдуард

Весьма верное замечание! Присоединяюсь к мнению коллеги.

07 июля 2014, 21:07
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Исходя из способов привлечения денежных средств, а именно посредством сети интернет, а не скажем в офисе компании, лучше всего если он расположен на территории производственного предприятия (что бы свидетельствовало о реальности данной системы), то это больше смахивает на мошенничество.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

В этом случае рекомендую Вам обратиться в полицию. Если Выясниться, что это мошенничество то выявив всех лиц причастных к преступлению Вы сможете в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, либо подать его после вынесения приговора к преступникам.

По крайне мере если предприятие существует, то после заявления полиции, руководство явно постарается рассчитаться с инвесторами.

Если же предприятие существует, то можете инициировать процедуру банкротства.

Статья 3. Признаки банкротства[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 3]

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кредиторы могут поставить своего временного управляющего и через него фактически либо поднять предприятие либо обанкротить распродав имущество, а вырученные денежные средства раздать кредиторам.


07 июля 2014, 21:03
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли вернуть денежные средства из финансовой пирамиды?
Здравствуйте, хотел бы узнать возможно ли вернуть свои деньги , если попал в финансовую пирамиду компани « Дрим» ? Ждал закрытия договора в общей очереди, прошёл год мне сказали , что этот договор действителен 1 год и он просрочен, деньги я получить не могу. Есть ли варианты вернуть деньги?
31 июля 2019, 19:16, вопрос №2456337, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить компенсацию, если вложил деньги в финансовую пирамиду в 2008 году?
Здравствуйте! В феврале 2008 вложил деньги в финансовую пирамиду НП "Русский проект"! Сумма не очень большая но хотелось бы понять есть ли возможность хотя бы на получение компенсации! Знакомые говорят что вроде можно! Куда обращаться?
13 июля 2019, 15:34, вопрос №2434898, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как мне вернуть свои деньги из финансовой пирамиды?
Добрый день! Несколько месяцев назад вложил деньги в известную мошенническую организацию Стартком, в итоге потерял порядка 500 тыс. руб. ЦБ признал данную организацию финансовой пирамидой, могу ли вернуть деньги и какая ответственность предусмотрена за организацию финансовых пирамид? Спасибо!
19 декабря 2018, 09:21, вопрос №2203451, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть свои деньги, вложенные в кредитный кооператив?
Возможно ли получить свои деньги вложенные в Кредитный кооператив?Предселатель кооператива уклоняется от ответа когда можно получить свои деньги .В течении уже трех месяцев не выплачиваыт проценты.Где можно получить инфо об их деятельности и куда обращаться.Есть сайт но на нем общая информация..типа все скоро будет
01 декабря 2018, 11:40, вопрос №2184781, яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть свои деньги, вложенные в сайт мошенника?
Как вернуть свои деньги?Есть такой сайт(маркетинг): https://qiwidouble.com/ Знаю что нельзя вкладывать деньги в сомнительные проекты, но первый небольшой вклад и первая выплата прошла успешно.Решил немного подзаработать на будущую операцию,которою планирую сделать в декабре текущего года. 12 ноября я решил вложить всю пенсию 11902руб. Но обещанных денег так и не получил по истечении таймера 100 ч. хотя на сайте пополнения и выплаты вроде как бы работают. Сегодня уже 26 ноября счётчик пошёл на четвёртый круг, а выплаты всё нет. Я пенсионер по инвалидности и я в отчаянье. Они отставили меня не только без приработка к операции, но и без средств к существованию.Куда или к кому можно обратится за помощью?
26 ноября 2015, 13:44, вопрос №1052786, Юрий, с/с. Мелеузовский
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2014