Ипотека, развод, что делать?

Тема вопроса - ипотека и развод что делать в данной ситуации? У жены ипотека , я со заёмщик . Сейчас мы разводимся , как быть с ипотекой ? Я на квартиру не претендую , но и не хочу быть со заёмщиком!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае нужно будет заявить требование о признании за супругой права собственности на всю квартиру и признании за ней кредитных обязательств.

Решением суда Вы будете выведены из созаемщиков, надо будет просто отнести решение в банк и написать заявление о перемене стороны в обязательстве по кредитному договору — пусть банк, точнее, заемщик, ищет другого созаемщика в обеспечение обязательств.

А Вы будет свободны, но и без квартиры...

Удачи!

Банк и не разрешит)))

Только решать всё равно будет суд.

Как раз на моей практике мнение банка не учитывалось…

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Алексей, в Вашей ситуации квартира, также как и ипотечный кредит, будет разделён пополам. Для этого нужно будет подать иск о признании права собственности. Вы можете заключить мировое соглашение с супругой, что отдаёте ей свою часть квартиры, а взамен получаете денежную компенсацию. К сожалению, «вычеркнуть» Вас как созаёмщика из договора Банк скорее всего не разрешит (из практики).