Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как перевести сменный персонал ТЭЦ с 8 часового графика на 12 часовой?

Генеральный директор Симферопольской ТЭЦ для перевода сменного персонала с 8 часового рабочего графика на 12 часовой требовал заявление от вахты со 100% подписями работников, после получения документа он требует заявления лично от каждого работника сменного персонала и юридическое обоснование законности перевода. Пожалуйста, помогите с таким обоснованием на основе Трудового Кодекса Российской Федерации, в состав которой мы недавно вступили.

07 Июля 2014, 21:07, вопрос №495548 Эдуард

Уточнение клиента

В нашем случае инициатива поступила от работников ТЭЦ с собранием 100% подписей под требованием, а руководство соглашается лишь при доказательстве полной законности перехода и наличии заявлений от 100% работников.

08 Июля 2014, 11:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Эдуард! 

    Согласно ст.103 ТК
    РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в
    течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с
    графиком сменности. График сменности – обязательный локальный нормативный акт в
    организациях, где введена сменная работа. При составлении графиков сменности
    работодатель учитывает мнение представительного органа работников (при наличии
    такового органа).



    Графики сменности
    доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в
    действие (ст.103 ТК РФ).



    При сменной работе ведется
    суммированный учет рабочего времени. При этом, продолжительность рабочего
    времени за учетный период (месяц, квартал и т.д., но не более 1 года) ежедневная
    или еженедельная продолжительность рабочего времени не должна превышать
    нормального числа рабочих часов (40 часов в неделю, не менее 42 часов в неделю –
    отдых).



    Порядок введения
    суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего
    трудового распорядка (ст.104 ТК РФ).



    Таким образом,
    перевести работников с 8 часовой рабочей смены на 12 часовую смену возможно
    только при наличии графика сменности. С указанным графиком работники знакомятся
    под роспись за 1 месяц до его введения в действие. Согласие работника брать не
    нужно, т.к. это изменение определенных условий трудового договора, в данном
    случае в худшую сторону, и даже при наличии согласия ждать 1 месяц необходимо.
    Если в течение месяца работник письменно обратится к работодателю с отказом
    работать в подобных условиях, то работодатель, согласно положениям ст.74 ТК РФ,
    должен письменно предложить работнику другое место. В случае письменного отказа
    работника от замещения другого места или отсутствия подобного места через месяц
    после предупреждения работник увольняется по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой
    выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ). Если
    работник согласен работать в новых условиях, то никаких заявлений он не пишет,
    а по истечении месячного срока со дня ознакомления с графиком сменности
    приступает к работе в новых условиях труда.



    07 Июля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

     Эдуард! Вне разницы от того кто стал инициатором, есть установленные требования к сменному режиму работы. 1. Внести в правила внутреннего трудового распорядка — обязательный локальный нормативный акт, положение о введении сменного режима работы для отдельных категорий работников. 2. Утвердить график сменности и довести его до сведения работников. Хотите писать заявления — Ваше право, запретить никто не может, но нужно ждать 1 месяц. Это для защиты работодателя. Вдруг кто-то из тех работников, которые написали заявление, скажет, что писал под давлением.

    08 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats