Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Испытательный срок молодого специалиста

Добрый вечер. Я в этом году закончила педагогический ВУЗ, сегодня пошла в дошкольное учреждение оформляться, написала заявление о просьбе взять на работу на время декретного отпуска другого воспитателя, после 2 часов работы мне сказали,что дадут испытательный срок 2 месяца, на каком основании не сказав. Имеют ли право устанавливать мне испытательный срок?

07 Июля 2014, 19:35, вопрос №495457 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горячев Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, в соответствии со статьей 70 ТК РФ молодым специалистам, закончившим вуз с госаккредитацией, в первый год испытательный срок не устанавливается.

    И если такое условие все-таки включено в трудовой договор, то в силу статей 57 и той же 70 ТК РФ оно будет недействительным. То есть уволить за неудовлетворительный результат испытания вас не смогут. Если уволят — в суд.

    07 Июля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! А если администрация будет настаивать на испытательном сроке, могу ли я уволиться без всяческих отработок?

    07 Июля 2014, 22:40
  • Юрист - Горячев Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так а чем испытательный срок вам мешает, если он ничего не значит? :) Тем более, что и в период испытания зарплату должны платить ту же, все права у вас те же, что и у других работников.

    Если чисто формально подойти, то испытуемый работник может уволиться, предупредив работодателя не за 14, а за три дня (статья 71).

    08 Июля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мешал тем, что мне не собирались за него как раз таки платить!:) Но сегодня разговаривала с заведующей, вопрос решен! Спасибо за помощь!:)

    08 Июля 2014, 17:36
stats