8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испытательный срок молодого специалиста

Добрый вечер. Я в этом году закончила педагогический ВУЗ, сегодня пошла в дошкольное учреждение оформляться, написала заявление о просьбе взять на работу на время декретного отпуска другого воспитателя, после 2 часов работы мне сказали,что дадут испытательный срок 2 месяца, на каком основании не сказав. Имеют ли право устанавливать мне испытательный срок?

, Елена,
Максим Горячев
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, в соответствии со статьей 70 ТК РФ молодым специалистам, закончившим вуз с госаккредитацией, в первый год испытательный срок не устанавливается.

И если такое условие все-таки включено в трудовой договор, то в силу статей 57 и той же 70 ТК РФ оно будет недействительным. То есть уволить за неудовлетворительный результат испытания вас не смогут. Если уволят — в суд.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

Огромное спасибо! А если администрация будет настаивать на испытательном сроке, могу ли я уволиться без всяческих отработок?

Так а чем испытательный срок вам мешает, если он ничего не значит? :) Тем более, что и в период испытания зарплату должны платить ту же, все права у вас те же, что и у других работников.

Если чисто формально подойти, то испытуемый работник может уволиться, предупредив работодателя не за 14, а за три дня (статья 71).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2014