Испытательный срок молодого специалиста

Добрый вечер. Я в этом году закончила педагогический ВУЗ, сегодня пошла в дошкольное учреждение оформляться, написала заявление о просьбе взять на работу на время декретного отпуска другого воспитателя, после 2 часов работы мне сказали,что дадут испытательный срок 2 месяца, на каком основании не сказав. Имеют ли право устанавливать мне испытательный срок?

, Елена,
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, в соответствии со статьей 70 ТК РФ молодым специалистам, закончившим вуз с госаккредитацией, в первый год испытательный срок не устанавливается.

И если такое условие все-таки включено в трудовой договор, то в силу статей 57 и той же 70 ТК РФ оно будет недействительным. То есть уволить за неудовлетворительный результат испытания вас не смогут. Если уволят — в суд.

Елена
Клиент

Огромное спасибо! А если администрация будет настаивать на испытательном сроке, могу ли я уволиться без всяческих отработок?

Так а чем испытательный срок вам мешает, если он ничего не значит? :) Тем более, что и в период испытания зарплату должны платить ту же, все права у вас те же, что и у других работников.

Если чисто формально подойти, то испытуемый работник может уволиться, предупредив работодателя не за 14, а за три дня (статья 71).