Бывший создал страницу в инстаграмм с моими фото и позорит меня, как заблокировать этот аккаунт?
Бывший создал страницу в инстаграмм с моими фото и позорит меня, как заблокировать этот аккаунт? Что делать?
Здравствуйте! Это серьезное нарушение ваших прав. Чтобы остановить бывшего мужа, нужно действовать сразу в двух направлениях: заблокировать аккаунт и привлечь его к ответственности.
Вот пошаговая инструкция.
️ Шаг 1. Заблокируйте аккаунт в Instagram
Это самый быстрый способ прекратить публикацию порочащих вас постов. Вы можете пожаловаться на аккаунт бывшего из-за травли или на отдельные публикации с вашими фото, так как они опубликованы без вашего согласия .
Как это сделать (на примере приложения Instagram):
· Пожаловаться на аккаунт: Зайдите на страницу бывшего, нажмите три точки в правом верхнем углу и выберите «Пожаловаться». Затем отметьте причину «Этот аккаунт притворяется кем-то другим» или «Преследование или травля».
· Пожаловаться на публикацию: Откройте пост с вашим фото, нажмите три точки над ним и выберите «Пожаловаться». Отметьте «Меня нет на этом фото/видео» или «Преследование».
Перед отправкой жалобы обязательно сделайте скриншоты всех публикаций и страницы аккаунта. Это сохранит доказательства на случай, если аккаунт удалят.
️ Шаг 2. Привлеките бывшего мужа к ответственности
Его действия попадают сразу под две статьи закона, поэтому не ограничивайтесь блокировкой в соцсетях.
1. Уголовная ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ)
Если на ваших фото бывший муж распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство — это клевета. Поскольку распространение происходит в интернете, его действия попадают под часть 2 статьи 128.1 УК РФ. Это уже не частное обвинение (когда вы сами идете в мировой суд), а дело публичного обвинения, то есть расследовать его должна полиция .
2. Гражданско-правовая ответственность за использование изображения (ст. 152.1 ГК РФ)
Даже если он не пишет про вас ложную информацию, а просто выкладывает ваши фото и комментирует их, он нарушает ваше право на изображение. По закону, обнародовать и использовать фото гражданина без его согласия запрещено. Есть лишь несколько исключений (например, публичный интерес или съемка в общественном месте), но, судя по вашему описанию («позорит меня»), к этим исключениям ситуация не относится.
Шаг 3. Напишите заявление в полицию
Идите с заявлением в отдел полиции по месту вашего жительства.
В заявлении нужно четко указать:
· Кто нарушитель: ФИО бывшего мужа, его адрес, если знаете.
·
· В чем выразилось преступление: Опишите, на каких фото вы изображены, какие именно порочащие вас сведения он публикует, как давно и с какой целью. Перечислите все доказательства.
· Приложения к заявлению: Обязательно приложите скриншоты (распечатайте их и принесите с собой)! Если есть свидетели, укажите их данные.
Сотрудник дежурной части обязан принять ваше заявление, зарегистрировать его и выдать вам талон-уведомление. Срок рассмотрения заявления — до 3-10 суток, по итогам должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.
Не оставляйте это без внимания. Блокировка аккаунта — это временная мера, и он может создать новый. Заявление в полицию — это единственный способ наказать его и заставить прекратить. Если у вас останутся вопросы по составлению заявления, обращайтесь, я смогу помочь.