8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет размера платы за отопление по нормативу

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я начинающий бухгалтер по расчетам с населением в управляющей компании и сразу же столкнулась в своей работе с предписанием жилишной инспекции о предоставлении расчета размера платы за отопление по нормативу...

Расскажите пожалуйста как можно подробнее - как необходимо рассчитать размер платы за отопление по нормативу? откуда берется норматив на отопление ? Почитала 307 постановление и не совсем все-таки поняла как рассчитывается плата по нормативу). Дом оборудован ОДПУ по тепловой энергии и расчет по отоплению производится по факту потребления Гкал. домом согласно этому прибору учета, однако жилищная инспекция требует рассчитать отопление по нормативу...

Спасибо заранее!

07 июля 2014, 15:14, Ольга, г. Красноярск
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.

В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.Расчет плата за отопление производится по следующей формуле:

P=S*V*T

где:

S — общая площадь помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;

V — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативу, для города Красноярска – Постановление Правительства Красноярского края от 15 апреля 2014 г. №137-п), Гкал/м2*мес.

Т — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ, руб./Гкал.

Размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле:

P=Pпр*Si/Sд — P(год-1)

где:

Pпр — размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме, руб.;

Si — общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;

Sд — общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома, м2;

P(год-1) — общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год, руб.

В тоже время, при заключении договоров теплоснабжения с юридическими лицами (УК), ресурсоснабжающая компания выставляет счета за тепловую энергию исходя из текущих показаний теплосчетчика. В целях своевременной оплаты потребленной тепловой энергии, УК выставляет собственникам помещений в многоквартирном доме плату за предоставленную услугу отопление исходя из фактического объема потреблённой тепловой энергии пропорционально площади помещений.

В обоих вариантах годовая плата за отопление одинаковая: в первом варианте достигается равномерность внесения платы в течении отопительного периода; во втором плата за потребленную тепловую энергию зависит от температуры наружного воздуха, чем она ниже, тем больше тепловые потери здания: min – в октябре и апреле, max – январь.
Напишите в ГЖИ, что счета за тепловую энергию управляющей компании выставляет теплоснабжающая организация по показаниям прибора учета, поэтому и УК делает также.

Пусть ГЖИ в суде докажет свою правоту.

P.S. Данный порядок действует только до 31 декабря 2014 г., с 01 января 2015 г. плата за отопление по факту.

07 июля 2014, 21:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерен ли данный ответ при расчете оплаты за отопление?
Здравствуйте! В нашем МКД нет УК (дом 1958г -признан аварийным и снос 2022г) платили на прямую РСО. Договоры НИКОГДА не заключали, при Этом с нам берут за ОДН ежемесячно хотя приборов ПУ нет .Мероприятия, связанные с подготовкой жилых домов к отопительному сезону, то есть проверка систем отопления путем выброса горячей воды, ремонт батарей не ведется . Писали письма в Тепловую организацию ответ нас не устраивает. ОТВЕТ: На Ваше обращение о перерасчете размера платы за отопление повторно сообщаем. Согласно Постановления Администрации г. ,,,, от 13.09.2019 № 1564 отопительный сезон 2019-2020 г. г. в городе ,,,, начат с 18.09.2019 г. Таким образом, с 18.09.2019 г. ресурсоснабжающей организацией (ЗАО «ТСК «,,, завод») обеспечена подача коммунального ресурса (теплоносителя) для предоставления коммунальной услуги (отопление) до границ раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (до стены дома). Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (далее – Правила 354). Согласно п. 103 Правил 354 если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу (перерасчет) в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, таким образом законных оснований для перерасчета не имеется. По вопросу подготовки к отопительному периоду напоминаем, что при непосредственном управлении МКД данные мероприятия осуществляются жителями самостоятельно либо с привлечением обслуживающей организации. Правомерный ли ЭТО ответ ? Наш дом РСО не подключает(замерзаем), нет договоров , а оплату производить ВСЕ равно должны? Сейчас начался новый календарный год и мы не хотим платить без договора и за услугу которую мы фактически не получаем. За ранее благодарны.
12 февраля 2020, 07:19, вопрос №2681929, Надежда букреева, г. Ижевск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчет за отопление
Здравствуйте! В ноябре месяце УК передала функцию расчета и начисление оплаты за ЖКУ в мособлеирц. Вместе с этим УК провела перерасчет за отопление за полтора года и дала следующее пояснение: Также поясняем повторно по вопросу перерасчета за отопление. В соответствии с п.54 Правил №354 произведен перерасчет платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01.05.2017г. по 30.10.2018г. всем собственникам квартир и помещений в МКД. В многоквартирных жилых домах, где установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» производятся самостоятельно, с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД. В период с 01.05.2017г. по 30.10.2018г. расчет размера платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» производился с учетом п. 42 Правил № 354, в соответствии с которым размер платы за «горячее водоснабжение» ограничивался нормативным показателем, а фактический объем тепловой энергии, затраченной на подогрев и определенный при помощи общедомового прибора учета (ОДПУ), не подлежал оплате. Определением Верховного суда РФ от 14.08.2018г. № 305-ЭС18-9327 в подтверждение письма МинЖКХ МО от 04.02.2014г. №50-исх-334 порядок начислений для домов с ИТП урегулирован: расчет осуществляется управляющей компанией исходя из полного объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) ГВС, и тарифа (цены) на использованный при этом коммунальный ресурс. Потребленное количество Гкал подлежит полной оплате собственниками жилых помещений в МКД (также данная позиция подтверждается судебной практикой по аналогичной категории споров по делам № А41-8664/2018, А41-82597/2018). В квитанциях за ноябрь в строке «отопление» отражен перерасчет за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с указанными выше нормативными документами. На сумму перерасчета пеня, подлежащая начислению по задолженности за ЖКУ в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, начислена не будет. По всем остальным вопросам, не связанным с перерасчетом по ОТОПЛЕНИЮ и ГВС, можно обращаться также к сотрудникам ЕИРЦ. На сколько это законно? Копии платежных документов за октябрь и ноябрь прилагаю.
20 декабря 2018, 12:15, вопрос №2204875, Антон Комаров, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Возможен перерасчёт размера платы за отопление?
Здравствуйте 17 декабря 2015 года в многоквартирном доме в котором я проживаю был установлен и введён в эксплуатацию общедомовой прибор учёта тепловой энергии. МУП «Теплоэнерго», обслуживающее наш дом, производит расчёт платы (в текущем году) за тепло по общим установленным нормативам, т.е. не учитывая показания теплосчётчика, ссылаясь на Постановление Правительства от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (пункт 21 пп Б). В связи с вышеизложенным вопрос, правомерны ли действия обслуживающей организации и существует ли возможность осуществить перерасчёт размера платы за отопление. Спасибо.
27 июля 2016, 17:05, вопрос №1328110, Евгений, г. Катав-Ивановск
2 ответа
Жилищное право
Как расчитывается отопление в МКД, согласно Постановления № 354
Правительство РБ постановлением № 300 от 31.08.2012 г. постановило: 1. Исполнителям коммунальных услуг применять при расчете размера платы за ком.услугу по отоплению порядок расчета в соответствии с Правилами представления ком.услуг от 23 мая 2006 г. № 307, дествовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. 2. Настоящее постановление действует до принятия Правительством РБ решения о применении порядка расчета размера платы за ком. услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления ком.услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении ком. услуг собственникам и пользователям помещений МКД и жилых домов". В чем разница расчета платы за отопление?
13 марта 2014, 15:51, вопрос №394844, Татьяна,
1 ответ
Земельное право
Расчет арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости по формуле
Наше предприятие является арендатором земельного участка площадью 299200 кв. м., кадастровый № 25:13:020404:2613. Кадастровая стоимость участка: 347 072.00 руб. Данный участок был нам предоставлен в аренду как пользователям недр, для ведения работ, связанных с пользованием недрами, так как мы имеем лицензию на добычу песка. Согласно выданного нам расчета арендной платы, формула расчета следующая: Ц = К * S * С, Где, Ц - размер арендной платы за год; К - кадастровая стоимость 1 кв. м; S - площадь передаваемого в аренду земельного участка; С - ставка арендной платы за использование земельного участка, утверждается постановлением администрации Партизанского района. По этому расчету годовая арендная плата земельного участка составляет: Ц = 1,16 * 299200 * 1,3 = 451 193 рубля 60 копеек, Что в 1,3 раза превышает кадастровую стоимость земельного участка, которая равна 347 072,6 рубля. Ставка арендной платы(?) в размере 1,3 (или 130%) установлена решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Считаю указанный размер арендной платы многократно завышенным, а расчет аренды не соответствующим действующему законодательству РФ. Так как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определены основные принципы формирования и расчета арендной платы. Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования; принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога. Согласно правил расчета (п. 3 правил), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах от 0,01% до 2 % от кадастровой стоимости участка. То есть, арендная плата за арендуемый нами участок должна составлять: Ц = 347 072 ,6 * 2 % = 6 941,45 рубль, Таким образом, Размер арендной платы за использование земельного участка, утвержденный решением Думы Партизанского муниципального района, в 65 раз превышает размер арендной платы утвержденный Правительством РФ. Кроме того, не совсем понятно, как годовая арендная плата может быть в разы (в 1,3 раза) больше кадастровой стоимости земельного участка и в 8,3 раза больше выкупной стоимости участка, которая составляет 8 ставок земельного налога, то есть 12% от кадастровой стоимости и равна 54143,23 р. Как следует из статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Таким образом, органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, находящиеся в собственности или в ведении соответствующего муниципального образования, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы субъектов предпринимательской деятельности. Произвольное, без соответствующего экономического обоснования, установление органами местного самоуправления размера арендной платы за землю нарушает права и законные интересы субъектов экономической деятельности, противоречит принципам российского права. В связи с тем, что данная проблема касается не только нас, но большого количества предпринимателей Партизанского муниципального района, прошу Вас проверить законность и правильность применяемой специалистами управления по распоряжению муниципальной собственностью методики расчета и установленных ставок арендной платы, утвержденных решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Если норма установлена незаконно, то как ее обжаловать или отменить? Возможно ли определить стоимость вопроса и количество юристов, после изучения вопроса?
24 августа 2013, 05:54, вопрос №186882, Руслан, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014