Расчет размера платы за отопление по нормативу

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я начинающий бухгалтер по расчетам с населением в управляющей компании и сразу же столкнулась в своей работе с предписанием жилишной инспекции о предоставлении расчета размера платы за отопление по нормативу...

Расскажите пожалуйста как можно подробнее - как необходимо рассчитать размер платы за отопление по нормативу? откуда берется норматив на отопление ? Почитала 307 постановление и не совсем все-таки поняла как рассчитывается плата по нормативу). Дом оборудован ОДПУ по тепловой энергии и расчет по отоплению производится по факту потребления Гкал. домом согласно этому прибору учета, однако жилищная инспекция требует рассчитать отопление по нормативу...

Спасибо заранее!

, Ольга, г. Красноярск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.

В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.Расчет плата за отопление производится по следующей формуле:

P=S*V*T

где:

S — общая площадь помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;

V — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативу, для города Красноярска – Постановление Правительства Красноярского края от 15 апреля 2014 г. №137-п), Гкал/м2*мес.

Т — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ, руб./Гкал.

Размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле:

P=Pпр*Si/Sд — P(год-1)

где:

Pпр — размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме, руб.;

Si — общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома, м2;

Sд — общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома, м2;

P(год-1) — общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год, руб.

В тоже время, при заключении договоров теплоснабжения с юридическими лицами (УК), ресурсоснабжающая компания выставляет счета за тепловую энергию исходя из текущих показаний теплосчетчика. В целях своевременной оплаты потребленной тепловой энергии, УК выставляет собственникам помещений в многоквартирном доме плату за предоставленную услугу отопление исходя из фактического объема потреблённой тепловой энергии пропорционально площади помещений.

В обоих вариантах годовая плата за отопление одинаковая: в первом варианте достигается равномерность внесения платы в течении отопительного периода; во втором плата за потребленную тепловую энергию зависит от температуры наружного воздуха, чем она ниже, тем больше тепловые потери здания: min – в октябре и апреле, max – январь.
Напишите в ГЖИ, что счета за тепловую энергию управляющей компании выставляет теплоснабжающая организация по показаниям прибора учета, поэтому и УК делает также.

Пусть ГЖИ в суде докажет свою правоту.

P.S. Данный порядок действует только до 31 декабря 2014 г., с 01 января 2015 г. плата за отопление по факту.