Могут ли отнять землю, за долги по кредиту

Добрый день! Мы с мужем в 2009 году приобрели участок, земля в собственности, документы оформлены на меня. В 2013 году муж приобрел машину и мы с ним заключили договор, что земля принадлежит мне и я не претендую на долю от машины, а машина дороже, а он не претендует на землю и все выплаты по кредиту за машину берет на себя. В начале этого года мы развелись. Он исчез, за машину не платит, мне звонят, его ищут. Подскажите, пожалуйста, могут ли у меня забрать землю, за неуплату кредита за машину? Договор между супругами у меня на руках, в сделке покупки машины я не участвовала. И могу ли я продать эту землю, не боясь, что бывший муж захочет претендовать на свою долю?

, Анна, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! Ваш договор нотариально удостоверен? Если да, то он является брачным договором (ст. 40 СК РФ).

В этом случае обратить взыскание на землю нельзя.

Анна
Клиент, г. Москва

нет. договор составлял юрист. подписывали только я и бывший муж

Обращение взыскания на землю возможно только на основании судебного акта и то только при отсутствии другого имущества.