Маргарита, добрый день.
Как самозанятый, отдельное разрешение от пожарной инспекции получать не нужно. Однако вы обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Проверка может прийти по жалобе или в рамках планового рейда (если помещение в ТЦ или арендодатель проводит проверки).
Вам не нужно проходить санэпидемстанцию и получать отдельное разрешение.
Однако вы обязаны соблюдать санитарные правила (СанПиН 2.4.3600-20, раздел для детских студий и развивающих центров).
Вам не нужна медкнижка, если: вы не оказываете образовательные услуги (не преподаёте с уроком, планом, аттестацией — это лицензируемая деятельность, которая недоступна самозанятым).
Вы проводите разовые мастер-классы (до 2–4 часов) в формате досуга.
1. Проверьте заключенный договор аренды. В нём должно быть указано: «разрешение на проведение творческих мастер-классов для детей в формате досуга». Если такой формулировки нет — составьте дополнительное соглашение
2. Проверьте, требуется ли уведомление Роспотребнадзора. Для разовых мероприятий (досуг) — не требуется.
Для регулярных занятий детей — иногда местные администрации требуют уведомление о начале деятельности (ст. 8 ФЗ-294). Лучше уточнить в местном отделе Роспотребнадзора по телефону: «Я самозанятый, арендую помещение для детских мастер-классов. Требуется ли подавать уведомление?» — обычно говорят «нет».
3. Подготовьте документы для родителей:
Бланк согласия на обработку персональных данных (согласие можно попросить подписать при входе).
Правила посещения (например, дети до 7 лет только с родителями).
4. Соблюдайте тишину и нормы по шуму.
При необходимости могу помочь в юридической экспертизе договора и подготовке необходимого пакета документов.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.