8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Интернет и налоги, рекламные расходы

Алексей

Доброй ночи! Я в бухгалтерии полный ноль. У меня такая ситуация. Оказываю рекламные услуги в интернете. Размещение рекламы(директ), привлечение трафика и.т.д

Деньги поступают на электронные кошельки, в частности яндекс.деньги в основном. Часто поступают деньги на оплату рекламы, то есть они приходят на мой кошелек и я с них оплачиваю заказы на рекламу.

Вот решил открыть юридическое лицо. И у меня сразу тьма вопросов, что лучше открыть для данного случая ИП или ООО?

Какой вид деятельности указывать, вид и.т.д.

Как будет происходить отчетность? Когда кошельки вроде все оформлены, как на физ.лицо. Надо ли писать заявление, чтобы делали, как юридическое. Как вообще рассчитывается доход в данном случаи?

То есть за каждый приход\расход мне придется отчитываться? С какого номера кошелька пришли деньги и.т.д? Или как это вообще происходит. Допустим я покупаю книжку через интернет - это мне придется теперь расписывать, как расход? Чтобы не попало в доход? Как мне расписывать рекламные расходы, если выбрать УСН?

Напишите пожалуйста, что мне нужно конкретно сделать по шагам и как это все будет выглядеть

07 июля 2014, 14:22, Алексе, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вот решил открыть юридическое лицо. И у меня сразу тьма вопросов, что лучше открыть для данного случая ИП или ООО?

В принципе вы можете открыть как ИП так и ООО. Только имейте ввиду, что ИП отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам.

Вот хороший сервис ФНС России, где все понятно написано и доступным языком для сведения http://www.nalog.ru/rn26/ip/

Выбирайте налогообложение УСН 6%.

Какой вид деятельности указывать, вид и.т.д.

74.4 Рекламная деятельность 74.40 Рекламная деятельность Эта группировка включает: — подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п. — рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы — воздушную рекламу — распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов — предоставление места для рекламы Эта группировка не включает: — полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22 — исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1 — деятельность по связям с общественностью, см. 74.14 — рекламную фотосъемку, см. 74.81 — подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92

Как будет происходить отчетность? Когда кошельки вроде все оформлены, как на физ.лицо. Надо ли писать заявление, чтобы делали, как юридическое. Как вообще рассчитывается доход в данном случаи?

В декларации вы будете указывать свои виды доходов и расходов. Кошельки можно переоформить и на юр лицо.

То есть за каждый приход\расход мне придется отчитываться? С какого номера кошелька пришли деньги и.т.д? Или как это вообще происходит. Допустим я покупаю книжку через интернет — это мне придется теперь расписывать, как расход? Чтобы не попало в доход?

Конечно, все записываете и указываете в книге доходов и расходов.

Желаю удачи!

07 июля 2014, 14:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

На мой взгляд, вам лучше зарегистрироваться как ИП и сразу подать уведомление в налоговую на применение УСН.

Порядок регистрации ИП:

1. Подача заявления по установленной форме в налоговый орган по месту жительства или месту деятельности будущего ИП- форма Р-21001;

2. Заверение подписи на заявлении у нотариуса;

3. Уплата гос. пошлины;

4. Получение свидетельства о гос. регистрации- 5 дней с момента подачи заявления;

5. Для перехода на УСН надо подать соответствующее уведомление.

Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. То есть от сервиса яндекс-деньги в таком случае придется отказаться. А вот для индивидуальных предпринимателей такого требования нет. С покупателями и поставщиками они вполне могут ограничиться и наличными расчетами или таким способом как у вас.

ОКВЭД для рекламной деятельности- 74.40.

07 июля 2014, 14:47
0
0
0
0

Сколько будет стоить зарегистрировать ИП:

Госпошлина- 800(обязательно)

Изготовление печати- 500 — 1 500(необязательно, но желательно)

Услуги нотариуса- 400 — 1 500(обязательно, только если подача не лично)

Открытие р/с 500 — 3 000(необязательно)

Итого: 800 — 6 800.

07 июля 2014, 14:51
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ИП, собственно говоря, открывать не надо. ИП — это просто особый налоговый статус вас, как физического лица, если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Минусы регистрации в качестве ИП — это обязательные, вне зависимости от наличия деятельности, взносы во внебюджетные фонды, которые в 2014 году составляют минимум (!) 20727,53 в год до того момента, пока вы не зарегистрируете прекращение деятельности.

Второй существенный минус — ИП отвечает по всем своим обязательствам своим личным имуществом, в то время, как ответственность участника ООО ограничена в большинстве случаев внесенным им уставным капиталом.

В том числе личным имуществом ИП отвечает и в отношении всех недоимок, штрафов, пени и прочих обязательных платежей.

Из плюсов — простота регистрации ИП по сравнению с регистрацией юридического лица, более простой учет и отчетность, чем у ООО, при этом следует учитывать, что у ООО в отсутствие деятельность обязательство по уплате налогов и сборов нет, только по сдаче отчетности.

Что касается виртуальных платежей, то существуют способы принятия и перевода указанных платежей в том числе для юридических лиц. Это несколько более сложно, чем в случае с ИП, но возможно и допустимо.

07 июля 2014, 14:58
0
0
0
0

Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя вы осуществляете по месту жительства, путем подачи заявления в регистрирующий орган (налоговая инспекция). Из обязательных платежей — только уплата пошлины. Документы можете получить через 5 рабочих дней в налоговой инспекции лично, либо вам их вышлют по почте. Также необходимо, если будете применять упрощенную систему учета доходы 6% или доходы минус расходы 15%, подать заявление о применении упрощенной системы учета. Подавать необходимо (при желании) в течение 30 дней со дня регистрации.

07 июля 2014, 15:03

Для регистрации ООО необходимо будет заключить договор на т.н. «юридический адрес» или указать в качестве адреса местонахождения ваше место жительства, если вы планируете быть директором. Уставный капитал ООО в настоящее время составляет 10000 рублей, но его можно внести имуществом. Государственная пошлина 4000 рублей, при отказе она не возвращается. Также необходимо будет составить устав, грамотно заполнить все заявления. После регистрации ООО необходимо будет открыть расчетный счет, из незначительных расходов — печать.

Формально расходы на регистрацию ООО выглядят более значительными, но это компенсируется ограничением ответственности учредителя/участника по сравнению с полной ответственностью ИП. При этом штрафные санкции, применяемые к ООО выше, генеральный директор несет всю полноту ответственность за нарушение законодательства.

07 июля 2014, 15:10
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Деньги поступают на электронные кошельки, в частности яндекс.деньги в основном. Часто поступают деньги на оплату рекламы, то есть они приходят на мой кошелек и я с них оплачиваю заказы на рекламу.

обращение электронных денег регулирует Федеральный закон от 27.06.2011№ 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»(http://base.garant.ru/12187279/2/#block_200):

  • операции с использованием электронного кошелька требуют открытия (наличия) банковского счета:

Юридическое лицо или ИП обязан иметь банковский счет, открытый у оператора электронных денежных средств для перевода остатка (его части) электронных денежных средств, или предоставить ему информацию о банковском счете этого юридического лица или ИП, открытом в иной кредитной организации, на который может осуществляться перевод остатка (его части) электронных денежных средств(п.23 ст.7 Закона № 161-ФЗ)
Юридическое лицо или ИП предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета (п.3 ст.7 Закона № 161-ФЗ).

  • организации и ИП обязаны при использовании электронных средств платежей пройти идентификацию
  • организации и ИП могут использовать только корпоративные электронные средства платежа.
Банки предоставляют организациям, ИП право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (п.1 ст.86 НК РФ).
  • на конец рабочего дня остаток электронных денежных не должен превышать 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России.

Использование электронного средства платежа клиентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется с проведением его идентификации оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Указанное электронное средство платежа является корпоративным.

Использование корпоративного электронного средства платежа осуществляется при условии, что остаток электронных денежных средств не превышает 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России, на конец рабочего дня оператора электронных денежных средств(п.7 ст. 10 Закона № 161-ФЗ)

  • платежи на электронный счет, открытый в коммерческих целях, могут осуществлять только физические лица и переводы с него можно тоже проводить только в пользу физ.лиц.Расчеты между юр.лицами и ИП запрещены.
с уважением,

Елена

07 июля 2014, 18:04
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 мая 2020, 04:00
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

27 мая 2020, 04:01

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.

27 мая 2020, 04:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Списание долга ИП УСН 6% и налоги,которые надо заплатить
Здравствуйте, у меня такой вопрос: ИП на УСН 6% является комиссионером и реализует товар комитента (УСН 6%) по договору комиссии. У комиссионера есть четыре бутика в Москве, аренда бутиков очень высокая и из -за больших расходов у комиссионера, возникла задолженность перед комитентом, за проданный товар. Задолженность накопилась за семь месяцев и погасить её возможности у комиссионера нет, так как он потратил средства комитента на расходы по аренде и налогам. ИП Комитент собирается закрывать свою деятельность, как быть с долгом? ИП готов простить по соглашению долг. Возможно ли это и кто платит налог?
22 марта 2018, 13:52, вопрос №1943272, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли ИП при системе УСН принять к расходам аренду земли и налог на имущество?
по договору безвозмездного пользования родственника сдаю в аренду как ип недвижимое имущество. родственнику фнс и администрация города выставляют к оплате налог на имущество и аренду земли. может ли ип при системе доходы-расходы принять к расходам аренду земли и налог на имущество
12 сентября 2017, 17:05, вопрос №1750016, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Вправе ли налоговые органы требовать уплаты налога на расходы с дорогих покупок?
Здравствуйте! 01.12.12г. по договору купли-продажи мной был приобретен автомобиль у моего отца без уплаты денежных средств. В июне 2013г. я купила новое авто по услуге Трейд-ин с доплатой (ден.средства на доплату дали бабушка и дедушка, проживающие на Украине,без оформления договора дарения).При этом с 1.12.2012г. и по наст.время у меня отсутствуют источники доходов. Вправе ли налоговые органы требовать уплаты налога на расходы с дорогих покупок и подать на меня в суд,если решением Верховного Суда РФ был отменен налог на дорогие покупки (определение ВС РФ от 10.11.15г. № 57-КГ 15-8 г.Москва)? Спасибо.С уважением,Елена
05 декабря 2015, 23:57, вопрос №1062478, Елена, г. Белгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Рекламные расходы при УСН 15%
Добрый день. О расходах на рекламу при УСН. Имею ООО (УСН 15% доход-расход) выступаю в роли агент по оказанию услуг ведения контекстной рекламы. Клиенты мне платят сумма = Моя прибыль (%) + Рекламный бюджет (который о оплачиваю яндекс и гугл) Вопрос в том можно ли мне отразить рекламный бюджет в своих расходах? Ведь по факту я рекламу не себе покупаю, а клиенту. Как в этом случае отображаются рекламные расходы при УСН 15%?
11 февраля 2015, 05:15, вопрос №721137, Яна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Интернет-магазин (ИП с УСН 6%): оплата покупок и налоги
Добрый день! Тема моего вопроса: оплата УСН 6%. На данный момент у меня открыто ИП с УСН 6 %. основной вид деятельности - рекламный. Я хочу заняться продажей товаров физлицам через интернет. В кодах у меня есть ОКВЭД 52 61 2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети, 52. 44 Розничная торговля мебелью и товарами для дома, 52 48 24 Розничная торговля играми и игрушками. Планирую продавать игрушки, товары для дома. Еще у меня есть открытый счет физлица в том же банке, который я пополняю со счета ИП. К нему привязана карта. Мне бы не хотелось менять систему налогообложения, т.к. планирую пробный старт. Как законно можно организовать оплату товаров, заказанных покупателями в интернете. И как с них производится уплата налога при УСН 6%? Заранее спасибо.
05 ноября 2014, 11:03, вопрос №606137, Валентина, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2020