Умер ВАШ заказчик, как с вами связатлся?

Здравствуйте. Умер ВАШ заказчик, как с вами связатлся?

, Любовь, г. Астрахань

Добрый день!

Если ваш заказчик умер, а вы хотите связаться с организацией или исполнителем, с которым он работал, обычно действуют так:

Найти контактные данные в документах.
Посмотрите договор, акты, счета, переписку по e‑mail, мессенджерам — там обычно указаны телефон, почта, сайт организации или ИП.
Связаться напрямую как новое лицо.
Можно позвонить или написать от своего имени (как наследник, представитель, родственник), сославшись на номер договора или фамилию умершего заказчика.
Подтвердить свои полномочия, если речь о деньгах/обязательствах.
Для серьёзных вопросов (возврат денег, исполнение договора, получение результата работ) организации вправе попросить документы:

свидетельство о смерти;
документы о статусе наследника или представителя (завещание, свидетельство о праве на наследство, доверенность и т.п.).
Если нужно понять, к кому обращаться юридически.
Если заказчик заключал договор как ИП/юрлицо, а он умер, иногда деятельность прекращается и вопросы решаются через наследников, конкурсного управляющего, правопреемника. В этом случае полезно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и уточнить статус.