Дмитрий, добрый день.
Вы вправе подать рапорт о переводе по личной просьбе, на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе.
В обоснование рапорта указываете, что в силу указаний Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
На этом основании просите перевести Вас в ППД.
Дополнительно в обоснование поданного рапорта можете сослаться на появившиеся у Вас заболевания, указывая, что в полной мере не можете исполнять возложенные на Вас в ходе проведения СВО задачи.
К рапорту прикладываете:
— справку об участии брата в СВО
— ваши свидетельства о рождении, для подтверждения родства
— документы о состоянии здоровья.