8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк угрожает подать в суд по месту регистрации своего юр. Лица в Москве

Здравствуйте. Слышал, что заёмщик, являясь потребителем, как более экономически слабая сторона имеет право требовать от кредитной организации выставление иска за неуплату долга в течении 1,5-2 месяцев (частичное внесение денежных средств заёмщиком кредитной организацией не учитывается) по месту его регистрации. В кредитном договоре указано, что судебные тяжбы в Москве, указана страховка заёмщика, а это договор присоединения, что якобы ущемляет права потребителя.

Пункты договора, лишающие клиента-потребителя права обратиться в суд по месту жительства и других прав, неправомерны на основании ст. 16 закона «О защите прав потребителей», т. к. «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Так ли это? Спасибо

07 июля 2014, 13:39, Сергей, г. Сургут
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Сергей, все кредитные договора с такой формуляровкой, но 90% взысканий по кредитным договорам, проходят по месту регистрации заёмщика.

07 июля 2014, 13:46
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

А если банк категорично настаивает на своей правоте, а в Москву заёмщик не в силах выехать. Также является ли нарушением если банк не выставил перед судом требования к заёмщику об уплате в полном размере суммы долга, а сразу угрожает судебными разбирательствами?

07 июля 2014, 13:59

А если банк категорично настаивает на своей правоте, а в Москву заёмщик не в силах выехать.

Сергей

Скорее всего, заём брали в филиале банка, поэтому и суд будет по месту жительства, а в договорах во всех указан головной офис.

Банк обязан, прежде чем подать иск в суд, отправить заёмщику требование о погашении задолженности.

07 июля 2014, 14:30
Консультация юриста бесплатно
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.9201217088478286=«21»>Добрый день.


Пообщему правилу спор рассматривается по месту нахождения Ответчика. Как правило банки в Договоре пишут суд по своему месту нахождения, изменяя тем самым общее правило с согласия второй стороны (подпись на договоре). Закон о потребительском кредите ничего иного не устанавливает. Закон о защите прав потребителей к кредитам не применяется.
Таким образом, если вы подписали договор, а там подсудность с банком определили, то необходимо следовать именно этой договоренности.
07 июля 2014, 14:12
0
0
0
0

<P metrikaId_0.16261137990643182=«21»>По уточняющему вопросу считаю, что нарушение претензионного порядка банком, даже если он есть в Догвооре или законе не будет веской причиной для отказа банку в суде.

07 июля 2014, 14:30
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Закон о защите прав потребителей к кредитам применяется. см., например, "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146", судебную практику Роспотребнадзора

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58203684/#ixzz36nEqYKNS http://base.garant.ru/58203684/

07 июля 2014, 14:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Расшифровать отказ налоговой и оценить риск регистрации нового юр лица
Недавно просматривая личный кабинет физлица налогоплательщика обнаружил факт недостоверности сведений о руководители в юр лицах, где я владелец и руководитель. Причем одно юр лицо (ИНН 7811613970) успели даже закрыть. По второму юр лицу связался с налоговой, попал на прием, сделали протокол допроса, что все со мной окей. Дальше заверил протокол у нотариуса по форме 14. И передал в 15 налоговую СПб на личной встрече. Вчера пришел отказ. Нужна помощь: 1. Понять что сделал не так? И как действовать дальше? Оригинал протокола допроса остался в 15 налоговой при подаче. Заново все делать не очень хотелось бы. 2. Каковы риски подачи документов на регистрацию новых юр лиц? Прикол в том, что ожидал положительного решения по коррекции сведений о недостоверности и на понедельник 19.04 намечена подача документов на регистрацию нового юр лица.
17 апреля, 06:11, вопрос №3028857, Pavel Emelianov, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Семейное право
Пробовали подать по месту регистрации мужа в мировой суд, нам оказали
Здравствуйте, моя будущая жена пытается развестись с мужем. Он не против, но территориально он находится в США. Как нам оформить документы? Пробовали подать по месту регистрации мужа в мировой суд,нам оказали. Сказали что такими делами когда супруги согласны они не занимаются.
15 июня 2020, 15:29, вопрос №2800816, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Могу я взять у администрации в аренду земельный участок на свое юр лицо?
Здравствуйте,могу я взять у администрации в аренду земельный участок на свое юр.лицо, а потом пересдать другому юр.лицу?что для этого надо?
16 августа 2018, 04:29, вопрос №2079992, Юлия,
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можем ли мы сдать помещение в субаренду для регистрации нового юр.лица?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы арендуем помещение. Можем ли мы сдать помещение в субаренду (для регистрации нового юр.лица)? В договоре аренды у нас нет запрета на сдачу помещения в суб.аренду, но и строчки разрешающей это делать тоже нет.
21 апреля 2016, 15:23, вопрос №1229033, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Акие документы нужны для регистрации Некоммерческого Юр лица
Здравствуйте. Какие документы нужны для регистрации Некоммерческого Юр лица. Мы занимаемся благотворительными поездками в детские дома и приюты и как нам лучше зарегистритоваться. Как общественные деятели или благ фонд.
17 декабря 2014, 16:31, вопрос №658362, Александр Александрович, г. Кольчугино
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014