Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк угрожает подать в суд по месту регистрации своего юр. Лица в Москве

Здравствуйте. Слышал, что заёмщик, являясь потребителем, как более экономически слабая сторона имеет право требовать от кредитной организации выставление иска за неуплату долга в течении 1,5-2 месяцев (частичное внесение денежных средств заёмщиком кредитной организацией не учитывается) по месту его регистрации. В кредитном договоре указано, что судебные тяжбы в Москве, указана страховка заёмщика, а это договор присоединения, что якобы ущемляет права потребителя.

Пункты договора, лишающие клиента-потребителя права обратиться в суд по месту жительства и других прав, неправомерны на основании ст. 16 закона «О защите прав потребителей», т. к. «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Так ли это? Спасибо

07 Июля 2014, 16:39, вопрос №495292 Сергей, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Сергей, все кредитные договора с такой формуляровкой, но 90% взысканий по кредитным договорам, проходят по месту регистрации заёмщика.

    07 Июля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    А если банк категорично настаивает на своей правоте, а в Москву заёмщик не в силах выехать. Также является ли нарушением если банк не выставил перед судом требования к заёмщику об уплате в полном размере суммы долга, а сразу угрожает судебными разбирательствами?

    07 Июля 2014, 16:59
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.9201217088478286=«21»>Добрый день.


    Пообщему правилу спор рассматривается по месту нахождения Ответчика. Как правило банки в Договоре пишут суд по своему месту нахождения, изменяя тем самым общее правило с согласия второй стороны (подпись на договоре). Закон о потребительском кредите ничего иного не устанавливает. Закон о защите прав потребителей к кредитам не применяется.
    Таким образом, если вы подписали договор, а там подсудность с банком определили, то необходимо следовать именно этой договоренности.
    07 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закон о защите прав потребителей к кредитам применяется. см., например, "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146", судебную практику Роспотребнадзора

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58203684/#ixzz36nEqYKNS http://base.garant.ru/58203684/

    07 Июля 2014, 17:33
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.16261137990643182=«21»>По уточняющему вопросу считаю, что нарушение претензионного порядка банком, даже если он есть в Догвооре или законе не будет веской причиной для отказа банку в суде.

    07 Июля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По смыслу пункта 1 статьи 428 ГК РФ данный договор, заключённый между кредитной организацией и заёмщиком-гражданином, следует квалифицировать как договор присоединения, следовательно, заёмщик обладает всеми правами стороны, присоединившейся к договору (пункт 2 статьи 428 ГК РФ). Включение в договор условий, ущемляющих эти права, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58203684/#ixzz36nFYIaxa

    07 Июля 2014, 17:36
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    А если банк категорично настаивает на своей правоте, а в Москву заёмщик не в силах выехать.

    Сергей

    Скорее всего, заём брали в филиале банка, поэтому и суд будет по месту жительства, а в договорах во всех указан головной офис.

    Банк обязан, прежде чем подать иск в суд, отправить заёмщику требование о погашении задолженности.

    07 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats