В решении ВВК поставили общее заболевание
Меня уволили с армии по категории В порок сердца. До участия в сво у меня проблем с сердцем не было. В решении ВВК поставили общее заболевание. Что мне делать? Я мобилизованный
Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевой вопрос сейчас — связь заболевания со службой. Потому что категория «В» сама по себе ещё не решает вопрос выплат и последствий, а вот формулировка «общее заболевание» действительно может сильно ухудшить положение по компенсациям и льготам.
Если до мобилизации проблем с сердцем не было, а заболевание проявилось или резко ухудшилось уже во время службы и участия в СВО, то есть смысл оспаривать вывод ВВК о причинной связи.
Но честно: сам по себе факт службы автоматически не означает, что любое заболевание признают военной травмой или заболеванием, полученным в период службы. ВВК обычно требует:
— меддокументы до мобилизации;
— данные обследований;
— историю болезни;
— подтверждение ухудшения именно во время службы.
Сейчас вам важно:
— получить на руки полное заключение ВВК;
— посмотреть, какая именно формулировка там стоит;
— собрать все документы до мобилизации и во время службы;
— понять, проводилась ли военно-врачебная экспертиза причинной связи нормально или формально.
Очень многие военнослужащие начинают спор именно с этой формулировкой, потому что от неё потом зависит:
— право на выплаты;
— страховые суммы;
— льготы;
— инвалидность по линии МО.
И тянуть здесь не стоит, потому что решения ВВК обычно оспаривают в установленный срок.
Если захотите — можно уже посмотреть заключение ВВК и понять, насколько есть перспектива оспаривания формулировки «общее заболевание» именно в вашем случае.
С уважением, юрист Камалян Ашот