Прошу отсрочку ло конца месяца отказывают
Задолжность по газоснабжению говорят отключат. Дома маленький ребенок. Прошу отсрочку ло конца месяца отказывают. Не работала поэтому не оплачивала . Живем на сьемном жилье. Как быть ? Какой выход есть ?
Подача газа за долги — это крайняя мера, которая возможна только при строгом соблюдении процедуры. Ваша ситуация (маленький ребенок, съемное жилье, отсутствие дохода) дает вам ряд законных способов защитить себя.
Сразу главный совет: вам нужно действовать максимально быстро. Не ждите, пока газ отключат — на это у вас есть время.
Что вам нужно знать и делать:
1. Процедура отключения законна только при долге от 2 месячных платежей и после письменного уведомления за 20 дней до отключения. Если вам только угрожают, но предупреждения не было — это нарушение.
2. Пишите заявление о предоставлении рассрочки (реструктуризации) долга. Закон не обязывает поставщика газа идти навстречу, но многодетная семья и наличие маленького ребенка — весомые аргументы для мирового соглашения.
3. Поскольку вы не работаете и снимаете жилье, проверьте, имеете ли вы право на жилищную субсидию (компенсацию части расходов на ЖКУ). Она предоставляется, если расходы на коммуналку превышают определенный процент от совокупного дохода семьи (в большинстве регионов — 22%).
4. Если отключения избежать не удалось, вы имеете право требовать его возобновления. Для этого нужно полностью погасить долг или заключить соглашение о реструктуризации, а также оплатить работы по подключению.
5. В безвыходной ситуации обращайтесь в органы соцзащиты или местную администрацию. Для многодетных семей в кризисной ситуации иногда предусмотрена адресная материальная помощь для оплаты долгов.
Важно знать: идут разговоры о новом законе, который запретит отключать газ за долги без решения суда, особенно если в семье есть маленькие дети. Но на сегодняшний день (май 2026 года) такой закон еще не принят, поэтому действуют старые правила. Не тяните — пишите заявления сейчас.