8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходить ли на комиссию?

Здравствуйте, после сдачи в налоговую декларации по налогу на прибыль за 2013 год приглашают на комиссию в порядке ст.31 (пп.4 п.1) для объяснения причин низкой налоговой нагрузки. О результатах камеральной проверки пока ничего не известно. Правомерно ли это?

07 июля 2014, 11:30, Ирина, г. Вологда
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина. здравствуйте.

Согласно пп.4 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

В п. 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах РФ» указано, что налоговым органам предоставляется право получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках.

Таким образом, налоговый орган правомерно вызывает налогоплательщика на основании письменного уведомления на заседание комиссии.

За неявку должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (в Письме Минфина РФ от 09.04.2010 № 03-02-08/21).

Аналогичная точка зрения отражена в судебной практике. В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 23.11.2012 № Ф03-4485/2012 суд признал уведомление налогового органа о вызове налогоплательщика на комиссию законным, изданным в целях контроля соблюдения обществом налогового законодательства).

От себя порекомендую Вам сходить на комиссию. Этим Вы покажете налоговой, что Вам нечего скрывать и Вы добросовестный налогоплательщик. Исходя из моей практики, редко результаты опроса на комиссиях становились предметом для дальнейших разбирательств.

07 июля 2014, 13:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли комиссия дать отрицательный ответ?
Здравствуйте! Муж работает на скорой врачом с 2014 года общепрофильной бригады по настоящее время, была судимость по 119 ст 1ч. Были назначены работы 200часов. Судимость была в 2015 году, погашена. Но в справке о несудимости она указывается. Недавно просили всех сотрудников предоставить справки через госуслуги о судимости. Естественно там высветилась судимость. Могут ли быть какие то проблемы из за этого на работе? Увольнение из за бывшей судимости? Подали заявление на рассмотрение в трудовую комиссию, где предоставили все справки, благодарности за годы работы, положительные характеристики руководства и участкового, а также все сертификаты обучений, дипломы. Ожидаем рассмотрения. Или не надо было этого делать? Может ли комиссия дать отрицательный ответ?
08 апреля, 22:29, вопрос №3024283, Екатерина, г. Якутск
2 ответа
Кредитование
Берет ли комиссию за перевод денежных средств банк Агро союз?
Берет ли комиссию за перевод денежных средств банк Агро союз и возможен ли перевод через банк Россельхоз качестве предложенного ими кредита
21 октября 2019, 19:04, вопрос №2558401, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав призывников
Может ли комиссия вынести данное решение?
18 лет исполнилось в январе 2018. В рамках мероприятий по постановке на воинский учет прошел в марте 2018 медкомиссию. Сказали, что категория Б4 (плоскостопие и последствия компрессионного перелома), но приписное не выдали, а вместо него выдали повестку на 6/04/18 на призывную комиссию.Учусь на 4 курсе ФСПО. Окончание учебы 30/06/18. Справка из ССУЗа предоставлена, но решения об отсрочке не принято. Военкомат утверждает, что примет 6/04/18 решение об отсрочке до 30/06/18 и призыве с 1/07/18. Может ли комиссия вынести такое решение? о прибытии на призывной пункт 1/07/18 для отправки к месту службы?
20 марта 2018, 22:56, вопрос №1941284, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Законна ли комиссия за обслуживание карты с истекшим сроком годности, на которой долг?
Вопрос такой. По кредитной карте Почтабанка ежемесячно начисляется комиссия за обслуживание по 500 рублей. Плюс сегодня пришла смс о начислении комиссии за годовое обслуживание еще 500 рублей. За должность по карте еще не погашена, но срок карты истек еще в декабре прошлого года. Т. Е. пользоваться ей я не могу, только гасить долг. Скажите закона ли комиссия в таком случае и куда обращаться если нет. Спасибо.
24 февраля 2018, 06:57, вопрос №1917918, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014