Добрый день.
Интересует вопрос следующего характера.
Работаю ведущим специалистом по ОТ и ПБ вахтовым методом 2,5 года. В январе 2026 произошла смена руководства, новый руководитель сейчас набирает свою команду. Было несколько конфликтных ситуаций, но все поручения выполняются.
Мне было предложено получить компенсацию в размере 2 зарплат и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался.
Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня. В противном случае руководитель угрожает большим объемом работ, за невыполнение которой привлечет к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением. Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя. Как тут можно поступить?
Подскажите пожалуйста
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
В апреле 2026 года мной были получены доходы в безналичном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ чек при безналичных расчётах должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты.
Таким образом, предельным сроком для формирования и передачи чека за апрель 2026 года является 9 мая 2026 года. Однако 9 мая 2026 года является нерабочим праздничным днём (День Победы).
Чеки мной были сформированы и переданы 10 мая 2026 года — в первый день, следующий за праздничным.
Прошу разъяснить:
1. Распространяется ли на срок передачи сведений и формирования чека плательщиком НПД, установленный ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, правило п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе срока на ближайший следующий рабочий день, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день?
2. Является ли формирование чека 10 мая 2026 года (на следующий рабочий день после праздничного 9 мая 2026 года) нарушением порядка и сроков передачи сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ?
3. Возникает ли в данной ситуации налоговая ответственность, предусмотренная ст. 129.13 НК РФ?
Здравствуйте!
В марте 2025 г. получал ВНЖ.
Если человек работал с ВНЖ в пределах России до декабря, выехал с увольнением с работы, а потом приехал в мае. А срок подачи уведомления закончился. В мае приехал в РФ. Как в этой ситуации быть? Как подать уведомление, нужно ли официальное трудоустройство или подойдет ли выписка с счета? А если срок уведомления прошёл 2 месяца, когда меня не было на территории РФ. Как в этой ситуации быть?
Злравствуйте!
Гражданин Молдавии, проживающий на законны основаниях в РФ с 2011 года в одном и том же месте в сельской местности Костромской области, имеющий бессрочный вид на жительство в РФ выехал их Росси в Молдавию в марте этого года, чтобы навестить престарелую мать. При возвращении через Анталию в Россию 08.05.1926 на пункте пограничного контроля в аэропорту Внуково после усиленной девятичасовой дополнительной проверки ему было отказано во въезде в РФ. 9 мая был отправлен на самолёте в Стамбул.
При этом никаких письменных решений, постановлений или уведомлений выдано не было. Сопровождающий работник погранслужбы устно сообщил, что не пускают в РФ по ч.9 статьи 11, п."в" Закона о государственной границе"
Есть предположения о возможной причине отказа во въезде.
Перед поездкой сломался телефон. При отсутствии средств на непредвиденные расходы во временное пользование был взят старый телефон у знакомой женщины.
В Молдавии был приобретён новый телефон. Так как старый телефон нужно было вернуть владелице, то он при пересечении границы находился в ручной клади.
Оба телефона были исследованы, чужой старый телефон был изъят без составления акта об изъятии со ловами: "Мы здесь много найдём интересного". Действительно, найдут. Так как хозяйка этого телефона инвалид 2-й группы с психическим заболеванием.
Гражданин Молдовы исповедует православие, не участвует ни в каких экстремистских и тому подобных группах и организациях. Прошёл обследование и готовился к операции на позвоночнике. Имеет в деревне своё личное подсобное хозяйство.
Что теперь делать?
Здравствуйте. Я гражданка России, муж гражданин Казахстана. В 2025 году у него было нарушение миграционного учета более 90 дней, ему в г. Барнаул выписали штраф. Он оплатил. В 2026 году он заключил трудовой договор, ему продлили миграционный учет на основании договора. Он по этому договору поехал на вахту в г. Череповец, а там ему выписали уведомление покинуть Россию и запрет на въезд на 3 года, до декабря 2028 года. Он выехал в течении 3 дней и мы теперь не знаем что делать. Нас разлучили получается.