Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация ребенка 14 лет без родителей

Я прописан с дочерью 2-х лет и сыном 14 лет у моих родителей (бабушка и дедушка). Хочу прописаться с дочерью в другую квартиру, где я являюсь собственником, оставив сына у бабушки с дедушкой. Мать сына и мать дочери прописаны в других квартирах. Согласие на регистрацию по новому адресу от матери дочери приготовили. Возникают такие вопросы:

1) Могу ли я оставить 14-летнего сына зарегистрированным без родителей?

2) Нужны ли для этого какие-то дополнительные согласия от отца-матери и пр.?

3) Я хотел бы просто явиться в ЕИРЦ по новому месту жительства с документами (свидетельство о собственности, о рождении дочери, согласие матери дочери). Нужны ли с учетом 1 и 2 дополнительные шаги: получение выписки из домовой книги по квартире, откуда мы выписываемся, и пр.?

Спасибо!

07 Июля 2014, 14:05, вопрос №495109 Федор, г. Москва

Уточнение клиента

Итого, попробуем разобраться в ответах, их слишком много и они местами противоречат друг другу. Уточняющая информация:

- дети от разных браков, дочь от второго брака, в котором я состою в данный момент

- ни у кого из детей нет собственности

- дело происходит в пределах Москвы, где работают МФЦ и упрощенный механизм регистрации

Сейчас превалируют такие мнения:

1) Ребенка 14-лет оставлять прописанным без родителей можно

2) Помимо заявлений, которые я заполню на месте, мне нужны документы и копии: паспорт, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о собственности, заявление от матери дочери....

3) А также свидетельство о браке

4) Листок убытия мне получать не нужно, они сделают все самостоятельно

5) Паспорт для сына - не причем

6) Справка о том, что дочь не прописана с матерью, мне не нужна

Пожалуйста, если вы НЕ согласны с каким-то пунктом, аргументированно прокомментируйте, подтверждение не нужно. Большое спасибо!!

07 Июля 2014, 15:17
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Константинов Олег

    Мать сына и мать дочери прописаны в других квартирах.

    Федор

    Здравствуйте, Федор.

    То есть дети от разных браков получается?

    07 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, такое бывает ;)

    07 Июля 2014, 14:11
  • Юрист - Константинов Олег

    А дети от официального брака или нет?

    07 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, оба брака официальные, дети тоже мои официально!

    07 Июля 2014, 14:13
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Статья 20. Место жительства гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Поскольку сыну есть 14 лет — он может быть зарегистрирован без родителей. Это по-первому вопросу.По второму — никаких дополнительных согласий не нужно.По третьему вопросу : 

    Я прописан с дочерью 2-х лет и сыном 14 лет у моих родителей (бабушка и дедушка). Хочу прописаться с дочерью в другую квартиру, где я являюсь собственником

    Если я верно поняла, то собственностью дочь не обладает там, поэтому никакие допдокументы не нужны. Вы собственник квартиры, дочь — Ваша, согласие от мамы её имеется...

    07 Июля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информацию о том, что 14-летний ребенок может быть зарегистрирован без родителей, я уже видел. Вопрос в том, может ли он быть зарегистрирован без родителей и без согласия родителей? Вроде бы, его до 16 нужно за руку водить и на все соглашаться.

    07 Июля 2014, 14:17
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Федор!

    1) Могу ли я оставить 14-летнего сына зарегистрированным без родителей?

    Федор

    Да можете. Согласно законодательства лицо достигшее 14 лет, имеет право на самостоятельный выбор места проживания.

    2) Нужны ли для этого какие-то дополнительные согласия от отца-матери и пр.?

    Федор

    Нет, не нужно. Он же уже зарегистрирован по данному адресу и просто остается там зарегистрированным.

    3) Я хотел бы просто явиться в ЕИРЦ по новому месту жительства с документами (свидетельство о собственности, о рождении дочери, согласие матери дочери). Нужны ли с учетом 1 и 2 дополнительные шаги: получение выписки из домовой книги по квартире, откуда мы выписываемся, и пр.?

    Федор

    А Ваша 2-х летняя дочь в той квартире откуда выписываете ее не имеет там собственности? 

    07 Июля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь не имеет собственности.

    07 Июля 2014, 14:18
  • Юрист - Константинов Олег

    1) Могу ли я оставить 14-летнего сына зарегистрированным без родителей?

    Федор

    Насколько я понимаю, что вы хотите зарегистрировать дочь в квартире своей а сына регистрировать там не хотите? Вы в браке сейчас находитесь с кем то или нет?

    07 Июля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, о том, что я хочу осуществить, я написал в тексте вопроса.

    Да, в браке с матерью дочери.

    07 Июля 2014, 14:19
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Федор.

    Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Так как сыну 14 лет, то он может зарегистрированным по месту жительства бабушки. 

    07 Июля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст.20 ГК РФ сестом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Поэтому сына можно прописать по новому адресу, но сначала Вы должны снять его с прежнего, получив листок убытия на новый адрес (документов у Вас достаточно).

    Что касается дочери, то нет- только по месту жительства родителей.

    07 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот тут всплывают важные нюансы:

    Вы говорите, получить листок убытия. Вообще говоря, сейчас прописывают без листков убытия в Москве. Они просто в месте новой прописки высылают документы по месту старой. А если у меня нестандартная ситуация, он этого нужен? Или, все-таки, не нужен ни в каком случае?

    Хотелось бы получить точные, достоверные ответы. Что может быть так, а может и иначе, я догадываюсь.

    07 Июля 2014, 14:26
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Информацию о том, что 14-летний ребенок может быть зарегистрирован без родителей, я уже видел. Вопрос в том, может ли он быть зарегистрирован без родителей и без согласия родителей? Вроде бы, его до 16 нужно за руку водить и на все соглашаться.

    Федор

    Паспорт-то получил сын или нет?

    07 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ему 14 исполнилось 2 недели назад, паспорт еще не получил. Необходимость получать паспорт и какие-то еще документы - самое интересное в этом вопросе.

    07 Июля 2014, 14:20
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Информацию о том, что 14-летний ребенок может быть зарегистрирован без родителей, я уже видел. Вопрос в том, может ли он быть зарегистрирован без родителей и без согласия родителей? Вроде бы, его до 16 нужно за руку водить и на все соглашаться.

    Федор

    Вы же не снимаете сына с регистрационного учета, то согласия родителей не требуется.

    07 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, если бы сыну было 13 лет, я бы не смог выписаться и оставить его без родителей.

    07 Июля 2014, 14:27
  • Юрист - Константинов Олег

    опрос в том, может ли он быть зарегистрирован без родителей и без согласия родителей? Вроде бы, его до 16 нужно за руку водить и на все соглашаться.

    Федор

    Может быть зарегистрирован. Так как 14 лет ему уже есть.

    07 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1) Могу ли я оставить 14-летнего сына зарегистрированным без родителей?

    Федор

    Законом такое прямо не запрещено. Есть ст. 20 ГК РФ

    Статья 20. Место жительства гражданина
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Но тут скорее она подходит для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства родителей, а не на регистрацию без родителей.

    2) Нужны ли для этого какие-то дополнительные согласия от отца-матери и пр.?

    Федор

    Нет, не нужно.

    3) Я хотел бы просто явиться в ЕИРЦ по новому месту жительства с документами (свидетельство о собственности, о рождении дочери, согласие матери дочери). Нужны ли с учетом 1 и 2 дополнительные шаги: получение выписки из домовой книги по квартире, откуда мы выписываемся, и пр.?

    Федор

    У Вас не должно быть домовой книги на квартиру, только учётная карточка в паспортном столе.

    Прописать в новой квартире ребёнка Ваше право, так что доп. выписок не нужно. Вас выпишут со старой квартиры и зарегистрируют в новой.

    07 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, точно ли меня выпишут со старой, учитывая то, что там остается 14-летний ребенок без родителей. И не нужно ли будет каким-то образом дополнительно документально оформлять то, что я могу реализовать свое право. Про то, что меня пропишут, у меня сомнений нет.

    07 Июля 2014, 14:22
  • Юрист - Быстрова Лина

    Дочь не имеет собственности.

    Федор

    Никаких проблем, просто прописываете ее по месту жительства одного или обоих родителей,  сына оставляете прописанным у бабушки с дедушкой.

    07 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ему 14 исполнилось 2 недели назад, паспорт еще не получил. Необходимость получать паспорт и какие-то еще документы — самое интересное в этом вопросе.

    Федор

    Паспорт получайте и не тяните. И он будет спокойно жить и зарегистрирован у бабушки с дедушкой.

    07 Июля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про паспорт - отдельный вопрос. Это как-то связано с моей выпиской с дочерью? Или просто совет?

    07 Июля 2014, 14:29
  • Юрист - Быстрова Лина

    Ему 14 исполнилось 2 недели назад, паспорт еще не получил. Необходимость получать паспорт и какие-то еще документы — самое интересное в этом вопросе.

    Федор

    Для решения данного вопроса получать паспорт сыну не надо и каких либо дополнительных документов Вам тоже не надо. А вот самому для себя ему конечно же надо получить паспорт, если затянете с получением можно получить штраф.

    07 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Вопрос в том, точно ли меня выпишут со старой, учитывая то, что там остается 14-летний ребенок без родителей. И не нужно ли будет каким-то образом дополнительно документально оформлять то, что я могу реализовать свое право. Про то, что меня пропишут, у меня сомнений нет.

    Федор

    Раз Вы уверены, что Вас пропишут, не выписать (не снять с регистрационного учета) Вас не смогут! Вам ничего не мешает обратиться в паспортный стол по месту новой регистрации и зарегистрироваться по новому адресу с одновременным снятием с регистрации по старому адрес.

    07 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вопрос в том, точно ли меня выпишут со старой, учитывая то, что там остается 14-летний ребенок без родителей. И не нужно ли будет каким-то образом дополнительно документально оформлять то, что я могу реализовать свое право.

    Федор

    Проблем никаких я не вижу.

    С уважением, Олег

    07 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Для регистрации необходимы следующие документы:

    • Ваш паспорт и его копия.
    • Свидетельство о рождении ребенка и его копия.
    • Заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства.
    • Справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним. Для получения такой справки нужно обратиться в РЭУ и паспортный стол по месту жительства второго родителя.
    • Заявление от второго родителя, что он не против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства.
    • Свидетельство о браке, если вы состоите в браке.
    • Выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по вашему месту жительства и месту жительства супруга.

    07 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Великолепно!

    Спасибо за хороший, полный список. Однако, в нем появилась пара чудесных пунктов:

    - матери сгонять в Нижегородскую область, чтобы они подтвердили, что дочь там не прописана

    - мне сгонять на окраину Москвы в рабочее время, чтобы получить выписки из ЕИРЦ

    Я задавал этот вопрос, чтобы сэкономить время и лишний раз не ездить за документами, без которых я могу обойтись. Мне нужна точная информация, которой я мог бы доверять.

    07 Июля 2014, 14:35
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вопрос в том, точно ли меня выпишут со старой, учитывая то, что там остается 14-летний ребенок без родителей. И не нужно ли будет каким-то образом дополнительно документально оформлять то, что я могу реализовать свое право.

    Федор

    Выпишут точно, потому что ребенку уже есть 14 лет.Статья 20. Место жительства гражданина
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Речь в данной статье идет только о несовершеннолетних до 14 лет, а вашему сыну уже 14 лет исполнилось. Так что вопросов не возникнет.

    07 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос в том, точно ли меня выпишут со старой, учитывая то, что там остается 14-летний ребенок без родителей.

    Федор

    Выпишут. Если бы Вы ребёнка в никуда снимали с регистрации, тогда были бы проблемы. А так выпишут и зарегистрируют на новом месте жительства.

    07 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Про паспорт — отдельный вопрос. Это как-то связано с моей выпиской с дочерью? Или просто совет?

    Федор

    Просто совет… с выпиской и пропиской дочери никак не связано.

    07 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Про паспорт — отдельный вопрос. Это как-то связано с моей выпиской с дочерью? Или просто совет?

    Федор

    Это и просто совет, и одновременно, небольшая взаимосвязь с вопросом «оставить сына зарегистрированным у бабушки». Паспорт — будет подтверждением, что ему 14 лет и не будет штрафа за то, что паспорт в 14 лет не получен...

    07 Июля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но "небольшая взаимосвязь" - не подходит. Я заплатил 800 руб., чтобы сэкономить время и точно знать, потребуют от меня паспорт сына или нет.

    07 Июля 2014, 14:38
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Наталья, если бы сыну было 13 лет, я бы не смог выписаться и оставить его без родителей.

    Федор

    Может быть и были бы трудности, но не факт. Могли бы выписаться. 

    07 Июля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пока что уверен, что не мог бы. Ребенок может быть прописан только с одним из родителей по закону. Они за этим следят.

    07 Июля 2014, 14:39
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Я пока что уверен, что не мог бы. Ребенок может быть прописан только с одним из родителей по закону. Они за этим следят.

    Федор

    Должны следить, но бывает и такое.

    07 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Спасибо, но «небольшая взаимосвязь» — не подходит.

    Федор

    Требовать паспорт у Вас никто не будет, поскольку сына Вы не выписываете.

    Выписываетесь Вы и двухлетняя дочь.

    Вам нужно будет Ваш паспорт, свидетельство о рождении дочери, согласие мамы дочери на регистрацию дочки, свидетельство о браке и свидетельство о праве собственности на квартиру. Всё… Остальные бланки Вам дадут в паспортном столе УФМС, о прибытии, убытии и заявления. Заполните, прописку поставят сразу и документы передадут по месту старой регистрации для снятия с учёта.

    Кроме того, обратиться за постоянной регистрацией Вы должны в течении 7 дней с момента, как переедете...

    07 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Я пока что уверен, что не мог бы. Ребенок может быть прописан только с одним из родителей по закону. Они за этим следят.

    Федор

    Конечно Вы правы. Если бы сыну было 13 лет, его нельзя было бы оставить прописанным у бабушки с дедушкой. Та же ст. 20… я уже ее приводила.

    07 Июля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно приказу ФМС России
    от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного
    регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной
    услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
    :



    Регистрация по месту жительства
    несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих
    вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании
    документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
    несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная
    регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту
    жительства формы N 8 (приложение N 15
    к Регламенту).



    На
    несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется
    отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13
    к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя,
    опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка
    по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка
    открепляется и размещается в картотеке в общем порядке (п.11).



    П.118 — Регистрация
    несовершеннолетних граждан,достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания
    и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов,
    попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25
    и 26
    Регламента
    , с письменного согласия законных представителей (одного из них).



    При выдаче паспорта
    гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о
    регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации
    по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые
    внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13
    к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7
    к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8
    к Регламенту).



    П.26: Для
    регистрации по месту жительства:



    26.1.
    Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:



    документ,
    удостоверяющий личность;



    заявление о
    регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3
    к Регламенту);



    документ,
    являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц),
    предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о
    государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение),
    решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ
    или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права
    пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного
    из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30
    Регламента.



    26.2. Заявление, а
    также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента,
    могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных
    документов через Единый портал.



    26.3. Проживающие
    совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое
    согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное
    проживание выражают в письменной форме.



    В случае вселения в
    жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого
    помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и
    наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в
    письменной форме.





    Листки статистического учета прибытия по форме
    N 12П (приложение N 12
    к Регламенту) составляются в одном экземпляре на граждан вне зависимости от их
    возраста, в том числе несовершеннолетних, при регистрации по новому месту
    жительства (включая случаи регистрации в связи с получением паспорта гражданина
    Российской Федерации в результате приобретения гражданства Российской
    Федерации), кроме граждан, изменивших место жительства в пределах одного города
    (не имеющего районного (окружного) административно-территориального деления),
    одного района (округа) в городе, одного поселка городского типа.



    07 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязаны снять с рег. учета. Если откажут — требуйте письменный отказ и пишите жалобу на имя начальника ОУФМС, безусловно, с  отметкой на копии.

    Постановку на учет и снятие с учета регулирует 

    Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
    (ред. от 21.01.2014)
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

    115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
    Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).
    На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

    118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).
    При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту).

    132. Сотрудники органов регистрационного учета при получении заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), не позднее следующего после их поступления дня, извещают об этом должностных лиц, ответственных за регистрацию, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).

    133. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства оформляется в течение 3 дней путем проставления штампов о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.При этом адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в течение 3 дней направляются в подразделение адресно-справочной работы соответствующего территориального органа, уведомления о снятии с регистрационного учета по форме N 14 (приложение N 16 к Регламенту) — в орган регистрационного учета по новому месту жительства граждан, а листки статистического учета выбытия ежемесячно в территориальный орган Росстата.В случае, если не представляется возможным проставить штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), оформление снятия с регистрационного учета производится без проставления штампа в указанных документах. При этом на данного гражданина заводится временная карточка регистрации (домовая книга), сведения из которой впоследствии переносятся в отсутствующую карточку регистрации (домовую книгу), а временная карточка (домовая книга) уничтожается. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

    135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

    94. Если зарегистрированные по новому месту жительства граждане самостоятельно снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства (за исключением перемены места жительства внутри республики, края, области, округа) и в их адресных листках убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) указано, что они выбыли в иную республику, край, область, округ, а не в тот регион, куда они фактически прибыли, в подразделение адресно-справочной работы территориального органа по их прежнему месту жительства в 3-дневный срок направляется сообщение в произвольной форме с указанием адреса, по которому данный гражданин зарегистрирован по месту жительства.

    Листок убытия получать не обязательно. Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства.

    Поскольку ваш 14-летний ребенок уже зарегистрирован по месту жительства, согласие требовать не имеют права. Кроме того, по достижении им 14 лет его карточка уже учитывается отдельно.

    Законных оснований отказать вам в снятии с рег. учета нет. Хотя могут притянуть п. 118 Регламента. Формально мать ребенка может предоставить данное согласие в нотариальной форме, не обращаясь в паспортный стол. Вы просто приложите его к своему заявлению. Но прямого, недвусмысленного требования об этом в Регламенте нет.

    07 Июля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам желательно также взять с собой свидетельство о рождении сына. Или нотариальную копию оного. Чтобы подтвердить возраст сына. НО ТРЕБОВАНИЯ такого НЕТ.

    Теоретически (поскольку для этого надо получить доступ к порталу гос. услуг) вы имеете возможность сняться с рег. учета вообще без посещения паспортного стола, через сайт гос.услуг.

    Снятие граждан с регистрационного учетапо месту жительства при подаче заявления в формеэлектронного документа
    149. При подаче гражданином заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа одновременно представляются в электронной форме копия документа, удостоверяющего личность, адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту). Для лиц, выбывающих за пределы Российской Федерации, заполняется также листок статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту).

    150. При поступлении документов, указанных в пункте 149 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета просматривает их электронный образ (контроль целостности), проводит проверку сведений, указанных в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, по имеющимся учетам на предмет достоверности.

    151. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, для проставления отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета и номер служебного телефона.

    152. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у должностных лиц, ответственных за регистрацию, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).

    153. Максимальное время исполнения — 3 рабочих дня.

    154. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, в орган регистрационного учета сотрудник органа регистрационного учета распечатывает документы, предусмотренные пунктом 149 Регламента, и после подписания их гражданином вместе с карточкой регистрации по месту жительства и поквартирной карточкой (либо домовой (поквартирной) книгой) представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.

    155. После принятия решения о снятии с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

    156. Сотрудник органа регистрационного учета проставляет в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в случае снятия с регистрационного учета лица, не достигшего 14-летнего возраста, данная отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства), а также в карточку регистрации и поквартирную карточку, после чего паспорт передается его владельцу, а указанные карточки возвращаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для помещения в соответствующие картотеки. 

    157. В случае если гражданин в установленный пунктом 151 Регламента срок не прибыл и не предъявил должностному лицу, ответственному за регистрацию, документ, удостоверяющий личность, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

    07 Июля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Я прописан с дочерью 2-х лет и сыном 14 лет у моих родителей (бабушка и дедушка)

    Федор

    Федор, а квартира в собственности у родителей?

    07 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира, из которой мы выписываемся, в собственности у моей матери

    07 Июля 2014, 15:41
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Квартира, из которой мы выписываемся, в собственности у матери

    Федор

    Тогда всё нормально… Добавить больше к вопросу у меня нечего....

    07 Июля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Федор, а квартира в собственности у родителей?

    Годок Ася Геннадьевна

    А какое это имеет значение?

    07 Июля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats