Мне предлогали выгрыш 200 тыс а за это сказали чтоб я заплатила

Мне предлогали выгрыш 200 тыс а за это сказали чтоб я заплатила 15

Я 3 раза заплатила а 4 раз сказали 15 тыс я блокнула схема наверна афера

, Элина, г. Грозный

Здравствуйте!

Да, вы правильно поняли — это классическая схема мошенничества. Вам изначально обещают «выигрыш», но под разными предлогами просят оплатить комиссии, налоги или «оформление». После каждого платежа появляется новая причина заплатить ещё. Реальных выплат в таких схемах не бывает.

То, что вы заблокировали их на этапе очередного требования — это правильное решение. К сожалению, те деньги, которые уже отправлены, чаще всего вернуть сложно, но шанс всё же есть.

Сейчас важно сделать следующее. Обратитесь в банк и сообщите о мошенничестве — иногда удаётся остановить или оспорить переводы, особенно если прошло немного времени. Также имеет смысл подать заявление в полицию, даже если сумма небольшая — это официально зафиксирует факт обмана. Если переводили на карту или кошелёк, сохраните все чеки, переписку и номера.

На будущее ориентируйтесь на простой принцип: любые «выигрыши», где нужно сначала заплатить — это почти всегда обман. Настоящие призы не требуют предоплаты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!