8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен телевизора в течение 14 дней

Добрый день, 28.06 купили телевизор, а через 3 дня он при переключении каналов стал сам выключаться и включаться от 2-х до 15-ти раз. 04.07. обратались в сервисный центр, устный ответ сервисного после проведенной диагностики - тв исправен, данная проблема возникла из-за защитной пленки на экране сенсорного пульта, т.е. якобы залипание кнопок (заключение получаем только завтра). В магазине товар принимать на обмен или возврат денег отказываютя, т.к он исправен. Плёнку снимать мы и не планировали для более бережной эксплуатации, на сотовые их ведь специально клеят, не согласны, что это из-за плёнки.... Что делать в данной ситуации? Спасибо за помощь!!!

07 июля 2014, 10:52, Елена, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

При этом, доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврата осуществляются силами и за счет продавца.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров ( п.7 ст.18 ЗоЗПП).

Обратитесь к продавцу с письменным требованием о приемке товара ненадлежащего качества, в случае отказа продавца в приемке и проведении экспертизы, вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав.

Как потребитель — освобождены от уплаты гос.пошлины.

с уважением,

Елена

07 июля 2014, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть шубу без обмена в течении 14 дней?
Добрый день. Я приобрела в магазине шубу в рассрочку через банк. Могу ли я вернуть её без обмена в течении 14 дней? Этикетки и товарный вид не нарушены.
29 января 2020, 03:30, вопрос №2664242, Елена, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за бракованный телевизор в течение 14 дней, если он на экспертизе?
Добрый вечер подскажите пожалуйста купили телевизор с функцией Smart TV, в которой в последующем обнаружились недостатки. Вернули телевизор в течение четырёх дней с момента покупки и хотели вернуть деньги. Продавец предложил обменять на другой телевизор, но мы отказались. затем он предложил подписать акт, чтобы отправить телевизор на экспертизу и мы это сделали, указав в акте все недостатки. на данную мент ждём ответа от магазина. вопрос в со едующем, Если мы не дождёмся ответа от магазина в течение 14 дней с момента покупки а сможем ли мы вернуть деньги, если ответ будет положительным ?
23 ноября 2018, 20:19, вопрос №2177079, Плександр, городок. Белгород-22
8 ответов
Защита прав потребителей
Возврат денег в течение 14 дней за телевизор при обнаружении недостатков в его работе
Добрый вечер подскажите пожалуйста купили телевизор с функцией Smart TV, в которой в последующем обнаружились недостатки. Вернули телевизор в течение четырёх дней с момента покупки и хотели вернуть деньги. Продавец предложил обменять на другой телевизор, но мы отказались. затем он предложил подписать акт, чтобы отправить телевизор на экспертизу и мы это сделали, указав в акте все недостатки. на данную мент ждём ответа от магазина. вопрос в со едующем, Если мы не дождёмся ответа от магазина в течение 14 дней с момента покупки а сможем ли мы вернуть деньги, если ответ будет положительным . Не откажут ли нам в возмещении денежных средств при окончании 14 дневного срока ?
23 ноября 2018, 19:51, вопрос №2177074, Александр, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Подлежит ли обмену в течении 14 дней планшетный компьютер при выявлении в нем технического недостатка?
Подлежит ли обмену в течении 14 дней планшетный компьютер при выявлении в нем технического недостатка?
06 декабря 2014, 08:23, вопрос №643712, Владимир, г. Белгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат мобильного телефона в течении 14 дней
Добрый день! хотел узнать купил телефон 06.10.2014 а на следующий день временами стал отказывать сенсор,как быть требовать обмена в течении 14 дней или отдавать по гарантии?
08 октября 2014, 18:46, вопрос №580371, Вячеслав,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014