Нужно узнать какие бумаги нужны для подтверждения отсутствия отца в жизни ребенка

нужно узнать какие бумаги нужны для подтверждения отсутствия отца в жизни ребенка

, мария, г. Москва

Коротко: список документов зависит от вашей конкретной ситуации (получали ли алименты, установлено ли отцовство и т.д.). Вот основные варианты:

Если отцовство не установлено и отец в свидетельстве о рождении не записан:

· Свидетельство о рождении ребенка (со знаком «прочерк» или записью со слов матери) — это уже подтверждение отсутствия отца
· Справка из ЗАГСа по форме №25 (о том, что сведения об отце внесены по заявлению матери) — если отец записан, но не является биологическим

Если отец записан, но не участвует в жизни ребенка и не платит:

· Справка от судебных приставов об отсутствии задолженности по алиментам (или что исполнительное производство не возбуждалось)
· Справка из службы судебных приставов о том, что алименты не поступают
· Справка о составе семьи (без отца)

В сложных случаях (отец не найден, местонахождение неизвестно):

· Решение суда о признании отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ)
· Справка из полиции/МВД о невозможности установления места нахождения отца

Где получить эти документы:

· Справку об алиментах — у судебных приставов (ФССП) по месту жительства
· Справку о составе семьи — в паспортном столе или МФЦ
· Решение суда — только через судебный процесс

Важно: Если вам нужны эти документы для пособий/льгот, сначала уточните в соцзащите, какой именно документ они требуют — иногда достаточно простого заявления от вас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»