Если деньги придут на банковский счёт дочери, как мы их сможем снять?

Доброе утро. Моя дочь является собственником нашей общей квартиры. Сейчас она проходит процедуру банкротства ,но проживает в другом городе. Я подала в суд на Управляющую компанию, потому что залило квартиру с технического этажа. Ее финансовый управляющий сказал, что доверенность на меня нельзя оформить, чтобы получить выплату денег. Если деньги придут на банковский счёт дочери, как мы их сможем снять?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте.

Короткий ответ — если счёт действительно принадлежит вашей дочери (она — собственник и владелец банковской карты), то снимать поступившие на её личный счёт средства сможете вы либо она лично, либо по действительной доверенности / с согласия опеки (если дочь — несовершеннолетняя или недееспособная). В то же время финансовый управляющий при банкротстве родителя имеет право проверять операции и происхождение средств, если есть основания полагать, что деньги фактически принадлежат должнику; в ряде случаев он может истребовать информацию у банка или оспорить сделки.

Что важно проверить и какие шаги можно предпринять?

— Чей счёт в банке. Если счёт открыт на имя дочери — средства формально принадлежат ей и не включаются в конкурсную массу банкрота, поэтому в общем случае ими могут распоряжаться законные владельцы счёта.

— Возраст и дееспособность дочери. Если дочь несовершеннолетняя или ограниченно/недееспособна, для расходования средств потребуется разрешение органов опеки (или суд) — нельзя просто по общей доверенности перечислить или снять крупные суммы; заявление и документы подаются в органы опеки вместе с реквизитами счёта и назначением расходов.

— Происхождение денег. Если Управляющий полагает, что поступления на счёт дочери фактически — средства должника (например, компенсация по искам, ранее принадлежавшая родителю), он вправе запросить документы и при наличии доказательств начать процедуру оспаривания или учёта этих средств в конкурсной массе; Верховный суд допускает запросы управляющего при подозрениях на фиктивное оформление активов на родственников.

— Возможность доверенности. Финансовый управляющий мог сказать, что доверенность нельзя оформить — вероятно, он имел в виду, что распоряжаться денежными средствами банкрота via доверенность должника нельзя без соблюдения процедуры; однако доверенность от дочери на вас (если дочь дееспособна) на распоряжение её собственными средствами банки обычно принимают, но для операций с крупными суммами банк может потребовать оригиналы документов и/или согласие опеки при несовершеннолетии.

Что можно сделать сейчас?

— Уточнить у банка, на чьё имя открыт счёт (паспортные данные владельца). Если счёт дочери — она может сама снять или перевести деньги; вы можете получить доступ по её подписи или по доверенности, оформленной у нотариуса, если она дееспособна.

— Если дочь несовершеннолетняя или ограниченно дееспособна, подать в органы опеки заявление на предварительное разрешение распоряжаться средствами с указанием цели расходов и приложить банковские реквизиты — органы опеки выдают разрешение для конкретных действий/платежей.

— Подготовить документы, подтверждающие, что поступившие средства именно компенсация по суду (или иные «чистые» детские/социальные выплаты), чтобы никто (включая финансового управляющего) не мог обосновать их включение в конкурсную массу; при необходимости ходатайствовать в суд о перечислении выплат прямо на счёт, с которого можно будет распоряжаться (или о перечислении на отдельный счёт).

— Если управляющий настаивает, запросите у него письменное объяснение/обоснование отказа в оформлении доверенности или требования перераспределения средств; при конфликте можно оспаривать его действия через суд или жалобу в арбитражный суд, который курирует процедуру банкротства.

Примерный пошаговый план:

— Проверьте документы счёта в банке (чьё имя, кто в паспорте) — это ключевой факт.

— Если счёт на дочь и она дееспособна — оформите у нотариуса доверенность на снятие/перевод средств (при необходимости) и предоставьте её в банк; дочери можно снять деньги лично.

— Если дочь несовершеннолетняя/ограниченно дееспособна — получите разрешение органов опеки на конкретные операции по счёту.

— При возникновении претензий со стороны финуправляющего — сохраняйте всю переписку и документы по происхождению средств; при необходимости обращайтесь в арбитражный суд за защитой прав.

Если хотите, помогу конкретизировать по вашей ситуации — напишите:

1) сколько лет дочери и её дееспособность;

2) на чьё имя открыт счёт (по документам);

3) какая именно выплата ожидается (компенсация по иску УК, страховые, соцвыплаты и т. п.).

Тогда дам конкретную форму доверенности/заявления в банк или текст ходатайства в опеку.