Можно ли инвалиду 2 группы получить накопительную пенсию в 45 лет?
, Иван, г. Первоуральск
Здравствуйте.
Инвалид 2 группы не может автоматически получить накопительную пенсию в 45 лет только на основании инвалидности. Право на досрочное получение накопительной пенсии не предусмотрено для инвалидов 2 группы в действующем законодательстве.
Накопительная пенсия назначается при соблюдении определённых условий, и её досрочное получение возможно лишь в строго ограниченных случаях, не связанных напрямую с инвалидностью.