Юридическая сила расписки

Добрый день! Дочь пользуется автомобилем, которому был нанесен ущерб посторонним лицом ( пьяный человек побил машину во дворе), данное лицо написало расписку о возмещении причиненного ущерба на имя дочери. Собственником является отец. Лицо не возместило в установленные сроки ущерб. На данный момент готовится исковое заявление в суд Вопрос: Будит ли иметь юридическую силу Расписка на имя дочери, т.к. пользователем является непосредственно она, или будет признана ничтожной?

, Александр Сергеевич, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Если расписка составлена надлежащим образом и ответчик не отказывается в её написании, то она не может быть признана ничтожной.

Что касается лица, в отношении которого причинитель ущерба принял обязательства по возмещению, то здесь вопрос не однозначный… Если ущерб был причинён собственнику транспортного средства, то и в суд должен обращаться собственник.

А расписка будет служить обоснованием заявленных требований. Я вообще предлагаю Вам вместе с дочерью подать иск (соистцы), тогда уже у суда не будет оснований привлекать дочь в качестве третьего лица либо свидетеля.

Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из ваших описаний, оснований для ничтожности расписки пока не вижу. Я так понимаю, что на место ДТП вы ГИБДД не приглашали?

Для того, чтобы установить пойдет ли расписка в качестве доказателсьтва, нужно видеть ее текст.

Александр Сергеевич
Клиент, г. Петрозаводск

Было обращение в полицию для установления личности лица причинившего ущерб, и привлечения его к Уголовной ответственности, по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, хотя факт причинения данным лицом ущерба был установлен, и лицо признает вину. Данное лицо написал расписку о возмещении ущерба согласно акту экспертизы, а также возмещение расходов на экспертизу. но в расписке он обязуется возместить данный ущерб не лицу который является собственником, а его дочери которая пользуется автомобилем. Просто хотеться понять, обращаться в суд о взыскании ущерба по расписке, или в общем порядке.

Спасибо!

Расписка у вас будет одним из доказательств. Присоединюсь к коллеге, указавшему выше, что иск должны подавать Вы, дочь можно привлечь соистцом, или же третьим лицом.