8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая сила расписки

Добрый день! Дочь пользуется автомобилем, которому был нанесен ущерб посторонним лицом ( пьяный человек побил машину во дворе), данное лицо написало расписку о возмещении причиненного ущерба на имя дочери. Собственником является отец. Лицо не возместило в установленные сроки ущерб. На данный момент готовится исковое заявление в суд Вопрос: Будит ли иметь юридическую силу Расписка на имя дочери, т.к. пользователем является непосредственно она, или будет признана ничтожной?

07 июля 2014, 10:09, Александр Сергеевич, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Если расписка составлена надлежащим образом и ответчик не отказывается в её написании, то она не может быть признана ничтожной.

Что касается лица, в отношении которого причинитель ущерба принял обязательства по возмещению, то здесь вопрос не однозначный… Если ущерб был причинён собственнику транспортного средства, то и в суд должен обращаться собственник.

А расписка будет служить обоснованием заявленных требований. Я вообще предлагаю Вам вместе с дочерью подать иск (соистцы), тогда уже у суда не будет оснований привлекать дочь в качестве третьего лица либо свидетеля.

Удачи!

07 июля 2014, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из ваших описаний, оснований для ничтожности расписки пока не вижу. Я так понимаю, что на место ДТП вы ГИБДД не приглашали?

Для того, чтобы установить пойдет ли расписка в качестве доказателсьтва, нужно видеть ее текст.

07 июля 2014, 10:22
0
0
0
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Петрозаводск

Было обращение в полицию для установления личности лица причинившего ущерб, и привлечения его к Уголовной ответственности, по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, хотя факт причинения данным лицом ущерба был установлен, и лицо признает вину. Данное лицо написал расписку о возмещении ущерба согласно акту экспертизы, а также возмещение расходов на экспертизу. но в расписке он обязуется возместить данный ущерб не лицу который является собственником, а его дочери которая пользуется автомобилем. Просто хотеться понять, обращаться в суд о взыскании ущерба по расписке, или в общем порядке.

Спасибо!

07 июля 2014, 10:34

Расписка у вас будет одним из доказательств. Присоединюсь к коллеге, указавшему выше, что иск должны подавать Вы, дочь можно привлечь соистцом, или же третьим лицом.

07 июля 2014, 10:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова юридическая сила расписки без свидетелей?
имеет ли юридическую силу расписка составленная без свидетелей? Можно ли использовать в качестве доказательства расписку без свидетелей в суде? в каких случаях обязательна нотариальная форма расписки?
04 апреля 2018, 09:18, вопрос №1956337, нина, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Юридическая сила расписки
Подскажите пожалуйста,имеет ли юридическую силу расписка? я заняла человеку 9000 рублей,составили расписку,от руки,человек указал все паспортные данные. Но так как В соответствии со ст. 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Сумма не превышает МРОТ...Смогу ли подать в суд на человека с такой суммой в расписке?
14 февраля 2014, 04:04, вопрос №369833, Татьяна, г. Ангарск
2 ответа
Наследство
Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?
Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти? Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.
28 августа 2013, 09:48, вопрос №193112, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014