8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность, реорганизация ип

Добрый день! Я работаю в ИП с 29.04.13. Срок беременности уже почти 6 месяцев, сейчас я нахожусь в очередном отпуске за 2013 год и с отделом кадров еще не общалась, не знаю что с меня потребуют, хотелось бы изначально быть готовой к обороне своих прав.

Напарница мне написала что у нас большая реорганизация. Все концом июля увольняемся из ИП и Принимаемся переводом в ООО.

Подскажите разве беременной нужно увольняться? судя по Статье 261. Гарантии беременной женщине- она не обязанна писать заявление на увольнение. может быть меня могут как то перевести с ип в ооо без увольнения?? гразит ли увольнение потерей денег?? как мне быть, что подписывать а что не в коем случае?

07 июля 2014, 09:32, Виктория, г. Пермь
Максим Горячев
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от одного: а возьмут ли вас на самом деле в ООО? Если у вас есть 100%-ная уверенность, что возьмут и в ООО — заявление написать можно. Но обычно от беременных сотрудниц предпочитают просто избавляться.

В такой ситуации писать никаких заявлений, разумеется, не надо — пользы от этого точно не будет. ИП юридически не может быть реорганизован в ООО — ИП может только прекратить свою деятельность в данном статусе и начать ее в новом.

При этом в отличие от ликвидируемого юрлица ИП при прекращении своей деятельности может и не выплачивать каких-либо выходных пособий работникам, если таковые прямо не предусмотрены в трудовом договоре — в статье 178 ТК РФ речь идет только о ликвидации организации.

Так что смысла что-то писать просто нет — просто ждать приказа об увольнении. Тем более далеко не факт, что ИП именно прекратит свою деятельность — не фактически, а юридически. Возможно, действительно, хочет избавиться.

Это можно отследить на сайте ФНС, и если из госреестра ИП не исключен, а вас уволил — вполне реально обратиться в суд и взыскать компенсацию за вынужденный прогул. Тем более что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом — ссылки на отсутствие предпринимательской деятельности не пройдут.

07 июля 2014, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Рыжков
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если ИП не прекращает свою деятельность (то есть не ликивдируется), то уволить Вас по иницииативе работодателя не могут, а в очередном отпуске — тем более. Если ИП прекращает деятельность, то работодатель может Вас уволить. К сожалению, без расторжения трудового договора с ИП при переводе работника к другому работодателю — ООО, обойтись нельзя даже если ИП и директор ООО — одно лицо, поскольку такой случай расторжения трудового договора предусмотрен п. 5 ст. 77 ТК РФ. Грозит ли потерей денег — зависит от содержания нового трудового договора с новым работодателем. Как быть? От Вас наверняка попросят заявление о согласии на расторжение трудового договора путем перевода к другому работодателю. Если, ИП прекращает деятельность и Вы не дадите такого согласия на перевод — Вас уволят в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя независимо от того, в каком отпуске Вы находитесь. Если ИП не прекращает деятельность, то Вы можете не давать согласия на перевод и принудить Вас к этому либо уволить ИП не имет права. Если Вы дадите согласие на расторжение договора путем перевода к другому работдателю — Вас должны перевести, оформив с Вами все необходимые документы — договор, приказ, сделав запись в трудовую книжку. Что подписывать? Если не доверяете — рекомендую самостоятельно в кадры не ходить, они сами на Вас выйдут. Можете также попросить направить Вам письменное уведомление о необходимости получения работодателем письменного согласия на перевод и не писать согласие, пока не получите такое уведомление. Вопрос очень тонкий и зависит от многих обстоятельств. Будьте внимательны.

07 июля 2014, 10:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если я на 4 месяце беременности, а ИП прекращает свою деятельность?
Добрый день ! С 1.07.15 работаю в ИП Шабалина проработав год Ип меняет название ( мы увольняемся и нас принимают на новое , при этом место работы фактически тоже самое ) стали ИП Салимгареева ( я так понимаю во избежание налогов произошло переименование ) при этом компенсаций и никаких выплат не было . Уже год работаю на ип Салимгареева и вчера всех сотрудников собрали ( соединили по скайпу с центр офисом) и сообщили что мы должны писать по собственному желанию!! Все этого не ожидали !! Пригрозили тем что если начнём ходить по различным органам , всеравно ничего не добьёмся так и ещё и причитающуюся зп не выплатят !! ( к слову зп у нас белая и серая) . И вторая часть истории которая касается непосредственно меня (( я нахожусь на 4 мес беременности, никто ещё об этом не знает , на что я могу претендовать и имеют ли право работодатели ( если их можно так назвать ) нас / меня уволить ?
18 июня 2017, 07:59, вопрос №1670645, Татьяна, г. Надым
1 ответ
Защита прав работников
Реорганизация ИП из-за продажи другому владельцу, какие права есть у работников при этом?
Добрый день! Мой работодатель индивидуальный предприниматель, он хочет продать салон сотовой связи другому ИП. Говорит, что это будет реорганизация. Нас уведомили только по телефону, как быть? Обязаны ли нас уведомить за 2 месяца? И если мы не захотим переходить к новому ИП, какие у нас права?
11 декабря 2016, 07:00, вопрос №1469763, Ксения, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Что лучше: открыть новое ИП, а старое закрыть, или реорганизовать ИП?
Здравствуйте Уважаемые юристы. ИП занимается продажей разливного пива, есть небольшое помещение для распития напитков и один туалет, при открытии ИП не был установлен ОКВЭД на общепит. Сейчас с нас требуют установить второй туалет (для сотрудников) и вид деятельности Общепит. Нам посоветовали просто сделать реорганизацию ИП и изменить ОКВЭД и второй туалет не понадобится. У меня к вам вопрос, Что же лучше: Реорганизация ИП или закрытие и открытие нового с новым ОКВЭД? Заранее спасибо.
01 июля 2016, 05:04, вопрос №1301294, Ольга, г. Новокузнецк
1 ответ
Договорное право
Взыскание долга с ИП за невыполнение условий договора после реорганизации ИП в ООО
Добрый день. В марте заключил договор с ИП на покупку межкомнатных дверей. Внес предоплату 116 т.р. Через 2 недели после заключения со мной договора ИП прекратил свою деятельность по собственному желанию и открыл ООО, где является учредителем. Меня не уведомил. Двери до сих пор не поставили, два раза давали мне гарантийное письмо, о том что двери будут поставлены позже, тоже не исполняются. Писал заявление в полицию, те не стали привлекать продавца за мошенничество, якобы нет основания. Не в бегах, от своих обязательств не отказывается. Я подал в суд, и я оказался не первый. Сегодня суд заочно вынес решение о взыскании 250 т.р. уже с физического лица, с ООО взыскать говорят нельзя. У него похоже имущества, средств в банке и официальных источников дохода нет. Выплата может затянуться на всю жизнь? Какие шансы получить свои деньги? Писать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь за мошенничество? Продавать долг коллекторскому агентству?
14 сентября 2015, 13:23, вопрос №975030, Ренат, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособия по беременности для ИП
Добрый день! Я являюсь ИП, регистрация в марте 2015. В данный момент я на 3 мес. беременности и никак не могу разобраться - могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам или нет. Насколько я поняла, для этого нужно быть зарегистрированным в ФСС, но в связи с тем, что в статусе ИП я недавно, еще толком не разобралась и в ФСС пока не регистрировалась. Не знаю, имеет ли смысл регистрироваться сейчас в ФСС и даст ли это возможность претендовать на какие-либо выплаты. Надеюсь на квалифицированную помощь, спасибо!
08 июня 2015, 07:33, вопрос №864415, Марина, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014