Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существуют ли какие-то порядки для формирования суммы членских взносов?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я проживаю в ДНТ, в члены вступать отказалась, мне год составляли «договор о пользовании объектами», в результате я не согласна с суммой ежемесячных взносов (2350руб. с НДС), 73% которой идет на зарплату штатного и нештатного состава, 10% на ремонт и создание инфраструктуры, 17% на прочее (ГСМ, пошлина, банк. услуги, связь и т.д.) Мои собственные налоги и коммунальные платежи оплачиваются помимо. Другие члены ДНТ оплачивают 1500 руб, председатель объясняет это тем, что часть взносов членам перекрывается из дополнительного дохода деятельности ДНТ (предоставление ресурсов другому ДНТ). Насколько это правомерно, существуют ли какие-то порядки для формирования суммы членских взносов? Спасибо.

07 Июля 2014, 12:23, вопрос №494994 Татьяна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Татьяна, в соответствии со ст. 8 Закона Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    Сумма членских взносов формируется путем голосования, и зависит от потребностей данного конкретного лица, законом их размер никак не регламентируется.

    07 Июля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats