Что мне делать в этой ситуации?

Проблема с квартирой. Квартира по документам на бабушку( по маминой линии ) бабушка умерла, мать в наследство не вступала. Мать тоже умерла. Мне как внуку как получить права на собственность? Что мне делать в этой ситуации?

, Владислав, Горловка

Да, вы можете получить права на квартиру бабушки. Поскольку ваша мама умерла, не успев вступить в наследство, в вашем случае действует механизм наследования по праву представления.

Вот пошаговая инструкция, что вам нужно делать:

Узнайте, открыто ли наследственное дело. Обратитесь к нотариусу по месту жительства бабушки. Если дело открыто, ваша задача — заявить о своих правах. Если мама не вступала в наследство после бабушки, официально наследственное дело может быть не открыто вовсе.
Действуйте в рамках правила о наследственной трансмиссии. Так как ваша мама (наследница первой очереди) пережила бабушку, но умерла, не оформив наследство, право на его принятие переходит к вам. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если пропущен срок (6 месяцев). Скорее всего, срок пропущен. Вам нужно будет доказать, что вы фактически приняли наследство (например, оплачивали коммунальные платежи за квартиру, жили в ней, делали ремонт). Если этого не было, придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В иске нужно доказать, что вы не знали о смерти бабушки или пропустили срок по другой уважительной причине.
Соберите документы. Вам потребуются: ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства с мамой), свидетельство о рождении мамы (для подтверждения родства с бабушкой), а также свидетельства о смерти бабушки и мамы. Получив решение суда, вы сможете оформить право собственности у нотариуса.

Да, вы, как внук, можете унаследовать квартиру бабушки, но поскольку ваша мать не вступала в наследство, стандартный механизм «по праву представления» здесь не работает, и потребуется обращение в суд.

Наследование по праву представления применяется, когда наследник умирает до открытия наследства (то есть раньше наследодателя). В вашей ситуации мать скончалась позже бабушки, а значит, она считается наследником, который не успел принять наследство. В этом случае вступает в силу механизм наследственной трансмиссии. Это означает, что право принять причитавшееся ей наследство перешло к её собственным наследникам, к которым относитесь и вы. Однако из-за того, что вы оба пропустили 6-месячный срок, нотариус не сможет оформить документы, и единственный выход — через суд .

Вам потребуется подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас наследником, принявшим наследство. Суд может восстановить срок, только если признает причину его пропуска уважительной — например, вы не знали о смерти бабушки, о квартире или у вас были тяжелые жизненные обстоятельства, которые помешали обратиться к нотариусу вовремя. Суд также учтет, что ваша мать фактически могла принять наследство (проживала в квартире или оплачивала счета), и эти права переходят к вам .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/