8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если регистрация ответчика в Москве закончилась

как подать в суд, если регистрация ответчика в Москве закончилась. В договоре указана регистрация на Алтае.

07 июля 2014, 09:01, Александр Иванович, г. Москва
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Смотря, что за предмет и характер спора.

Если место жительства не известно — можете подать по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества (большей части (квартира)).

07 июля 2014, 20:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте!

Для полноценного и обоснованного ответа необходимо знать категорию спора.

Но в лубом случае, гражданский процессуальный кодекс гласит следующее: Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В связи с указанным Вы, и исходя из Ваших обстоятельств, определите ситуацию подходящую Вам и воспользуйтесь правом предусмотренным ГПК РФ.

Удачи Вам, и если не затруднит Вас оставьте отзыв.

08 июля 2014, 00:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я не понимаю, как оно может быть неподсудно данному суду, если фактически ответчик находится в юрисдикции именно этого суда
Добрый день. Подскажите по такой ситуации. Мной был заключен договор с организацией на предоставление улуг супервайзинга. Проект был отработан, подписаны акты приемки. В акте приемки оговаривалась сумма оплаты, и время оплаты. Заказчик не оплатил и пропустил время оплаты уже три месяца. Мной было написано исковое заявление в районный суд, по месту фактического нахождения работодателя-ответчика. Исковое было зарегистрировано, назначен судья. Но дело закрыли с определением, Дело неподсудно данному суду. Я не понимаю, как оно может быть неподсудно данному суду, если фактически ответчик находится в юрисдикции именно этого суда.
04 декабря 2020, 14:56, вопрос №2928066, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать иск, если у ответчика временная регистрация и постоянная прописка не указана?
Здравствуйте! Могу ли я подать иск , если у ответчика временная регистрация, в протоколе постоянная прописка не указана
10 ноября 2019, 08:43, вопрос №2582448, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Законно ли будет решение суда, если у ответчика новые данные ФИО?
15.01.2018 года истец подал гражданский иск в суд на ответчика, который год назад сменил фио. Истец об этом ничего не знает. Ответчик ничего не знает о суде и об иске. Ответчик документы из суда не получал. Законно ли будет решение суда, если у ответчика новое фио? Как потом ответчику можно будет оспорить это решение?
28 февраля 2018, 17:26, вопрос №1922528, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Как подать в суд, если были нарушены порядок и сроки проведения ОШМ?
Здрасвтвуйте! По финансовой проверке обнаружена переплата денежных средств по проведению организационно-штатных мероприятий. По директиве ГШ ВС РФ мероприятие ОШМ должно закончится 01 мая 2013 года. Директива получена 03 мая 2013 года, т.е. позднее 3 дней до его окончания. При получении директивы издан приказ командира войсковой части о начале и согласно Пр-за ГШ ВС РФ № 011 "По организационно-штатной работе" п.133 определено время окончания - через 2 месяца. В двухмесячный срок ОШМ было завершено, но с опозданием на месяц, как требовалось изначально. Прошу разъяснить по правомерности и виновных по данному вопросу. Как подать в суд, если неизвестен ответчик по данному делу? Спасибо
25 ноября 2017, 04:09, вопрос №1824224, Александр, г. Астрахань
1 ответ
Право собственности
Как подать иск, если адрес ответчика неизвестен?
Как подать иск если адрес ответчика не известенКак подать иск если адрес ответчика не известенКак подать иск если адрес ответчика не известен
07 февраля 2016, 05:55, вопрос №1132705, versus, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014