У них из документов- членская книжка лодочного кооператива, земля в аренде до 2057 года
Здравствуйте, хочу домик у моря. У них из документов- членская книжка лодочного кооператива, земля в аренде до 2057 года.
Добрый день, членская книжка кооператива ≠ Право собственности.Членская книжка подтверждает лишь то, что человек является членом кооператива и, возможно, внес паевой взнос. Она не является документом, удостоверяющим право собственности на недвижимость. Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре на основании этого документа.
Тот факт, что земля находится в аренде (скорее всего, у государства или муниципалитета) до 2057 года, означает, что собственником земли является не кооператив и не продавец.Аренда земли для целей размещения лодочных гаражей (боксов) не предполагает строительства и регистрации на ней жилых домов.
Любое строение (домик), возведенное на арендованной земле без соответствующего разрешения, является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
Если земля предоставлена кооперативу для размещения лодочных стоянок/гаражей, то строительство жилого дома на ней прямо запрещено. Вы не сможете изменить ВРИ земли, так как вы не являетесь ее арендатором или собственником.
Чтобы вы могли безопасно купить домик у моря, у продавца должны быть следующие документы:
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на земельный участок, где он указан как собственник.
Выписка из ЕГРН на жилой дом, где он также указан как собственник.
В документах на землю должен быть указан вид разрешенного использования (ВРИ), допускающий индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или дачное строительство.