Как аннулировать долг отца по алиментам?

Сын хочет аннулировать долг отца по алиментам. Как это сделать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Я вижу, что вы хотите помочь своему отцу. Это похвальное желание, но важно понимать: аннулировать (списать) долг по алиментам по закону очень сложно. Достижение 18 лет долг не отменяет.

Однако существуют два законных способа, которые могут решить эту ситуацию.

1. Заключить нотариальное соглашение о прощении долга (Самый реальный способ)
Это единственный способ, где воля вашего сына имеет решающее значение.

Как это работает: Сын и отец приходят к нотариусу и заключают Соглашение о прощении долга. В нем они фиксируют, что сын (кредитор) освобождает отца (должника) от обязанности выплачивать накопившийся долг.
Важное условие: Алименты до 18 лет по закону получал не ребенок, а его мать (второй родитель). Если долг накопился на момент несовершеннолетия сына, то распоряжаться этими деньгами может только мать, так как она была законным получателем. В этом случае соглашение должны заключать мать и отец.
Что делать: Если сын уже совершеннолетний и алименты по решению суда перечислялись на его собственный счет (такое бывает редко, чаще — матери), он может заключить соглашение с отцом. Заверять его нужно обязательно у нотариуса для придания юридической силы

2. Обратиться в суд для уменьшения долга (Способ для отца)
Если договориться мирно не получается, отец может сам подать иск в суд в порядке Статьи 114 Семейного кодекса РФ. Но для этого нужны веские основания.

Суд может уменьшить долг или освободить от него, если:

Неуплата произошла по уважительной причине (например, тяжелая болезнь отца, длительная нетрудоспособность, потеря работы, служба в армии).
Сейчас материальное положение отца не позволяет погасить долг (например, появилась инвалидность, другие иждивенцы).
Важно: На практике суды с большой неохотой идут на это. Просто «передумал взыскивать» или «наладились отношения» суд не примет. Нужны доказательства того, что у отца объективно не было возможности платить.

Что нужно знать про долги после 18 лет
Чтобы не возникло недопонимания, запомните главное:

Долг не исчезает. Как только сыну исполнилось 18, отец перестал копить новый долг, но старый (за годы до 18) остался висеть.
Кто может простить долг: Либо мать (если долг за годы до 18), либо сам сын (если он является прямым взыскателем).
Если приставы уже списали деньги: Сын может написать заявление приставу о прекращении взыскания, но приложить к нему нужно то самое нотариальное соглашение о прощении долга.
Резюме для вас:

Поговорите сын+ мать (если она получала деньги). Если она согласна простить долг, идите к нотариусу вдвоем с отцом.
Если мать не согласна, а сын уже совершеннолетний и деньги шли на его карту, то сын может пойти к нотариусу с отцом.

Если у вас остались вопросы по ситуации или документам, уточните — я постараюсь помочь.