Здравствуйте, меня и мою семью оклеветали в интернете, опорочили нашу честь и достоинство
Здравствуйте, меня и мою семью оклеветали в интернете, опорочили нашу честь и достоинство.
Здравствуйте. Если вас и вашу семью оклеветали в интернете, это нарушает ваши права на честь, достоинство и деловую репутацию, и по закону вы можете защититься. В РФ за клевету и распространение ложных, порочащих сведений есть как гражданско‑правовая защита (через суд), так и административная/уголовная ответственность автора комментария или поста.
Уважаемая Марина Николаевна,
российское законодательство предоставляет механизмы для защиты ваших чести и достоинства. У вас есть два основных пути: гражданско-правовой (подача иска о защите чести и достоинства) и уголовно-правовой (привлечение клеветника к ответственности).
1. Гражданско-правовая защита (ст. 152 ГК РФ). Это самый распространённый способ. Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих вас сведений, если распространитель не докажет их правдивость. Важно, что вы можете обратиться в суд независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело .
2. Уголовная ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию или сразу в мировой суд в порядке частного обвинения (достаточно сложные дела с точки зрения доказывания).
Успех дела напрямую зависит от качественно собранной доказательственной базы. Вам нужно подтвердить в суде три ключевых обстоятельства:
1. Факт распространения сведений.
2. Порочащий характер этих сведений.
3. Несоответствие сведений действительности.
При отсутствии хотя бы одного из них иск не удовлетворят.
Вот что нужно делать для сбора доказательств.
1. Доказательства факта распространения
Это самый важный этап и первое, что нужно сделать.
· Скриншоты и сохранение страниц. Сделайте скриншоты порочащей публикации, на которых видны: URL-адрес страницы, дата и время публикации, полный текст сообщения, имя автора/аккаунта. Желательно распечатать всю веб-страницу.
· Нотариальный осмотр сайта. Это самый надёжный способ (но и затратный по сумме). Нотариус по вашей просьбе осмотрит интернет-страницу и составит протокол осмотра доказательств. Такой протокол будет весомым доказательством в суде и его сложно оспорить. Провести осмотр лучше как можно раньше, пока страница не была удалена.
· Свидетельские показания. Если кто-то из знакомых видел публикацию, они могут засвидетельствовать это в суде.
2. Доказательства порочащего характера
Нужно обосновать, что распространённые сведения не просто являются мнением или оценкой, а содержат утверждения о фактах, которые умаляют вашу честь и достоинство.
· Лингвистическая экспертиза. Это ключевое доказательство. Эксперт-лингвист анализирует текст и отвечает на вопросы: Содержатся ли в тексте негативные сведения об истце? Являются ли они утверждениями о фактах или оценочным мнением? Носят ли они порочащий характер? Экспертизу можно заказать как до суда (внесудебное исследование), так и ходатайствовать о её назначении в процессе.
· Самостоятельный анализ. Вы можете сами проанализировать текст, чтобы показать суду, что фразы вроде «N совершил преступление» — это утверждение о факте, а не субъективное мнение.
3. Доказательства ложности сведений
Вы должны доказать, что порочащие вас утверждения не соответствуют действительности. Доказательства здесь зависят от сути обвинений.
— Если пишут, что вы совершили преступление — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или оправдательный приговор.
— Если обвиняют в финансовых махинациях — справки из банков, налоговая и бухгалтерская отчётность.
— Если речь о неких «аморальных» поступках — видеозаписи, переписки, показания свидетелей, опровергающие это.
Выбор суда. Если ответчиком является физическое лицо, то иск о защите чести и достоинства подаётся в районный суд общей юрисдикции по правилам ГПК РФ (ст. 131, 132 ГПК РФ). Если невозможно установить, кто именно распространил порочащие сведения (например, аноним в сети), вы вправе подать заявление в суд в порядке особого производства о признании распространённых сведений не соответствующими действительности (но только потратите лишние средства).
В исковом заявлении можно сформулировать следующие требования :
— Признать распространённые сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.
— Обязать ответчика опровергнуть сведения тем же способом, которым они были распространены (п. 2 ст. 152 ГК РФ). Например, опубликовать опровержение в том же телеграм-канале.
— Обязать ответчика удалить порочащую информацию из сети «Интернет» (п. 5 ст. 152 ГК РФ).
— Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Обратите внимание: на требования о защите чести и достоинства исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Однако если ложные сведения были распространены в СМИ, срок для требования их опровержения составляет 1 год со дня публикации .
Идентификация Ответчика (особенно — анонимного пользователя) в интернете — одна из главных сложностей по таким делам. Поскольку самостоятельно вы получить данные скрытого аккаунта не сможете, закон предусматривает механизм их истребования через суд или правоохранительные органы.
Так как на момент подачи иска вы не знаете точных данных ответчика, в исковом заявлении вы указываете известный минимум (например, «пользователь социальной сети ВКонтакте с ником ***»). Одновременно с подачей иска или в предварительном судебном заседании необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке статьи 57 ГПК РФ.
В ходатайстве нужно просить суд направить судебный запрос:
— Администратору домена (владельцу сайта);
— Администрации социальной сети или интернет-сервиса (например, ООО «ВКонтакте», администрации Telegram-канала).
Следует просить предоставить сведения о лице, администрирующем страницу (аккаунт) с указанным ником, а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, а также IP-адреса, с которых происходил вход в аккаунт в момент публикации. На практике суды удовлетворяют такие ходатайства, и этот запрос является законным способом раскрытия личности анонима в гражданском процессе.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.