8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты если в браки но не живем с супругом под одной крышей

Добрый день,в браке с 1999года есть сын 14 лет,но вместе не живем 2 года,муж не помогает у него другая семья,могу ли я не подавая на развод,подать на алименты.Подскажите как и какие документы нужны.

07 июля 2014, 08:13, Виктория, Обухов
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. ТО, что вы находитесь в браке (не разведены) не лишает Вас права обратиться в суд с таким заявлением.

Заявление подаете по месту вашего жительства в мировой суд, либо можете по месту жительства отца ребенка подать. К заявлению прикладываете копию с-ва о браке, копию св-ва о рождении ребенка.

Если отец напишет возражения на судебный приказ, то вам нужно уже будет подавать иск о взыскании алиментов.

07 июля 2014, 08:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то согласно п. п. 2 — 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ второй родитель вправе взыскать их в судебном порядке.

Есть два пути взыскания алиментов:

1. Подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро — в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Недостатком является то, что приказ может быть отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 — 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

2. Подать исковое заявление о взыскании алиментов.

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).

Взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).

07 июля 2014, 08:44
1
0
1
0
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Виктория.

Алименты с родителя который не содержит своего ребенка взыскиваются независимо от того, состоят родители в браке или нет.

Для того, чтобы взыскать алименты вам нужно обратиться к мировому судье по месту регистрации вашего мужа с заявлением о выдаче судебного приказа с приложением к нему копии свидетельства о рождении ребенка.

07 июля 2014, 10:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Куда обращаться для взыскания алиментов, если мы состоим в браке, но не живем вместе?
Пришел отказ от алиментов.на каком основании. Муж платит алименты от первого брака.мы состоим в браке.но не живем вместе. Куда теперь обращаться
21 июня 2019, 12:47, вопрос №2407564, Ульяна, г. Калтан
1 ответ
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на взыскание алиментов за период, когда мы были в браке, но не жили вместе?
Здравствуйте!Ситуация такая: с мужем были в официальном браке 7 лет (с 2008г по 2015г),но не жили вместе.Двое детей от брака (2009 и 2011 года рождения).Детям он не помогал,никак не обеспечивал.Сейчас в разводе,с августа 2015 года.В феврале 2017 года подала на алименты. Платил в течение года,сейчас уволился. Вопросы: 1. Могу ли я подать на взыскание алиментов с 08.2015 года по 02.2017 года (с момента развода до момента подачи заявления на официальные алименты)? 2. Могу ли я подать на взыскание алиментов за период,когда мы были в браке,но не жили вместе? 3. За тот период,когда он не работал (с 01.2018 по наст.время) от какой суммы будут рассчитаны алименты (то есть долг по алиментам)?От средней заработной платы по Российской Федерации? Огромное спасибо за консультацию!
14 апреля 2018, 19:45, вопрос №1967331, Дарья, г. Челябинск
6 ответов
Алименты
Можно ли взыскать алименты, если брак официально не оформлен?
могу ли я подать на алименты себе и ребёнку,если официально не в браке,но отец признал ребёнка?
29 октября 2016, 19:24, вопрос №1424626, Римма, г. Москва
11 ответов
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если брак официально не зарегистрирован?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я подать на алименты, если брак официально не зарегистрирован, но на момент беременности рождения ребенка и первый месяц мы жили в гражданском браке?
27 апреля 2016, 22:13, вопрос №1235944, Кристина,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014