Можно ли 11 мая проводить шумные работы?

, Сергей, г. Москва

Здравствуй, Сергей

Нет, нельзя

11 мая 2026 года — шумные работы запрещены

В Москве действует Закон города Москвы № 42 «О тишине». По нему:

· Шуметь (ремонт, перфораторы, сверление и т.д.) нельзя по воскресеньям и в нерабочие праздничные дни
· 11 мая 2026 года — это понедельник, но выходной день (перенос с воскресенья 10 мая, так как 9 мая — праздник). А по закону Москвы в официальные выходные и праздники шуметь запрещено

считается шумом:
Работа перфоратора, дрели, болгарки, перемещение мебели, громкая музыка

Штраф за нарушение:
На граждан — от 1 000 до 2 000 ₽ (ст. 3.8 КоАП Москвы)

Если поймают повторно — до 5 000 ₽

Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы

Здравствуйте, Сергей!

11 мая 2026 года — официальный нерабочий праздничный день из-за переноса выходного с 9 мая, поэтому по закону Москвы шумные ремонтные работы (перфоратор, штробление и т.п.) запрещены в течение всего дня, без каких-либо временных промежутков. Единственное исключение — если ваш дом новостройка, сданная менее полутора лет назад. За нарушение — вызов полиции (102) и штраф .

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.