8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд ребенка в Испанию с одним из родителей

Добрый день!

В статьях 20 и 21 федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прямо указано, что согласие от второго родителя при выезде ребенка из РФ с одним из родителей НЕ нужно. С этим понятно, вопрос с въездом в страну назначения - Испанию. Нигде не смог найти официальную информацию:

1. нужно ли для въезда в Испанию (для получения испанской визы действительно нужно, а вот для самого въезда) нотариально заверенное согласие от второго родителя? Будем въезжать по латвийской визе.

2. если да, то нужен ли перевод этого согласия?

3. если да, то на каком языке нужен перевод?

Можете ли просветить меня по этим трем вопросам?

Заранее спасибо.

P.S. Вопрос возможно не по адресу, т.к. не связан напрямую с законодательством России, но все равно надеюсь на ответ.

07 июля 2014, 07:55, Илья, г. Санкт-Петербург
Сослан Кокoев
Сослан Кокoев
Юрист,

Для въезда в Испанию, с наличием Шенгенской визы у ребенка, заверенное согласие от второго родителя не нужно. Для туристического посещения Испании нет необходимости. Заверенное согласие потребуется если вы будете устраивать ребенка в Испании в школу, например.

03 февраля 2015, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для выезда ребенка с одним родителем?
Поездка в Грецию остров Крит нужно ли согласие одного из родителей, если летит ребенок с другим родителем
04 февраля 2020, 19:16, вопрос №2672940, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Права детей
Можно ли оформить согласие на вывоз ребенка от одного родителя?
Здравствуйте, хочу везти внучку в Турцию. Можно оформить согласие на вывоз ребенка от одного родителя. Или обязательно от обоих?
03 июня 2019, 07:08, вопрос №2382457, Вера, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Возможно ли оформить на несколько лет доверенность от 2-го родителя о выезде ребенка за границу?
Добрый день. Вопрос по оформлению согласия 2-го родителя (отца) на выезд ребенка за границу (родители не женаты, но отец вписан в свидетельство о рождении): возможно ли с отцом ребенка подписать на несколько лет вперед Доверенность на выезд общего ребенка за границу (что бы каждый раз не делать это согласие)? На сколько лет может быть эта доверенность? Что нужно с обеих сторон для данной доверенности?
25 марта 2019, 10:32, вопрос №2303058, Александра, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какой размер алиментов будет начисляться на одного ребенка и одного родителя,находящегося на пенсии?
Какой размер алиментов будет начисляться на одного ребенка и одного родителя, находящегося на пенсии? и как эта сумма будет делиться между ними?
15 января 2018, 18:23, вопрос №1872888, Лев, г. Королев
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли разрешение на выезд ребенка от двух родителей?
Здравствуйте, мой ребёнок едет в Норвегию на 7 дней вместе с преподавателями из школы на научный проект. Необходимо ли разрешение на выезд за границу от одного родителя или двух? При этом один из родителей с ребёнком не проживает.
01 декабря 2016, 18:39, вопрос №1459940, Наталья, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014