Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть задаток за аренду? Верно ли юридически составлен пункт?

Добрый день. ИП сдаёт аренду неж помещение, в договоре аренды прописан пункт о Задатке, где сказано:Задаток, в размере основной части арендной платы за два месяца и Агентское вознаграждение, в общей сумме ________________ рублей, перечисляется на расчетный счет Арендодателя до «________________. Задаток НДС 18% - не облагается.

Первая часть задатка, засчитывается в счёт аренды за последний месяц.

Вторая часть задатка – гарантийный взнос, возвращается Арендатору за вычетом стоимости Переменной части арендной платы и возможных затрат на ремонтно-восстановительные работы.В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Арендатора задаток не возвращается.

Арендатор съезжает досрочно по своей инициативе, Арендодатель ИП отказывается возвращать задаток в связи с пунктом. Вопрос: Арендодатель может ли оспорить этот пункт?

07 Июля 2014, 10:39, вопрос №494863 Наталия, г. Москва

Уточнение клиента

Т.е. с юридической стороны пункт написан правильно?

07 Июля 2014, 10:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    «С учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий в целом может быть признано несправедливым и не применено судом условие об обязанности слабой стороны договора, осуществляющей свое право на односторонний отказ от договора, уплатить за это денежную сумму, которая явно несоразмерна потерям другой стороны от досрочного прекращения договора» (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16).

    Как видите, пункт оспорить можно, но нужно учесть массу обстоятельств и в итоге все на усмотрение суда.

    07 Июля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Да, это довольно распространенное условие, которое арендодатели пытаются включить в договоры аренды. Собственно, при согласовании договоров аренды офиса вопрос об обеспечительном платеже, порядке его возврата и случаях удержания — один из самых обсуждаемых.

    07 Июля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats