Как вернуть задаток за аренду? Верно ли юридически составлен пункт?

Добрый день. ИП сдаёт аренду неж помещение, в договоре аренды прописан пункт о Задатке, где сказано:Задаток, в размере основной части арендной платы за два месяца и Агентское вознаграждение, в общей сумме ________________ рублей, перечисляется на расчетный счет Арендодателя до «________________. Задаток НДС 18% - не облагается.

Первая часть задатка, засчитывается в счёт аренды за последний месяц.

Вторая часть задатка – гарантийный взнос, возвращается Арендатору за вычетом стоимости Переменной части арендной платы и возможных затрат на ремонтно-восстановительные работы.В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Арендатора задаток не возвращается.

Арендатор съезжает досрочно по своей инициативе, Арендодатель ИП отказывается возвращать задаток в связи с пунктом. Вопрос: Арендодатель может ли оспорить этот пункт?

Уточнение от клиента

Т.е. с юридической стороны пункт написан правильно?

, Наталия, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

«С учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий в целом может быть признано несправедливым и не применено судом условие об обязанности слабой стороны договора, осуществляющей свое право на односторонний отказ от договора, уплатить за это денежную сумму, которая явно несоразмерна потерям другой стороны от досрочного прекращения договора» (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16).

Как видите, пункт оспорить можно, но нужно учесть массу обстоятельств и в итоге все на усмотрение суда.

Да, это довольно распространенное условие, которое арендодатели пытаются включить в договоры аренды. Собственно, при согласовании договоров аренды офиса вопрос об обеспечительном платеже, порядке его возврата и случаях удержания — один из самых обсуждаемых.