Военкомат ответил мне, что они приобщили моё заявление к делу и пригласили на обсуждения этого вопроса в кабинет психиатра
Здравсвуйте, я получил в военкомате направление в психиатрическую больницу, после чего пришел туда, лёг в неё и через 30 минут написал отказ от обследования. Далее я направил в военкомат заказное письмо, в котором объяснил причины этого решения и так же попросил провести обследование в амбулаторном формате. Военкомат ответил мне , что они приобщили моё заявление к делу и пригласили на обсуждения этого вопроса в кабинет психиатра. Так вот, я хотел бы узнать сколько будет стоить сопровождение меня и отставание моих интересов (если вдруг начнутся попытки переубедить или надавить на меня, чтобы я все же лег)
Здравствуйте. Необходима консультация по поводу приобретения земельного участка. Ниже ссылка на сайте торгов.
https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/21000006200000000672_1/(lotInfo:docs)#lotInfoSection-docs
Являемся владельцем участка напротив и хотели бы купить напротив дополнительную землю. Есть следующие вопросы
1.Стоит ли нам сейчас подавать заявление для участие в этом как я понял предварительном лоте?Если не подадим они могут без торгов просто отдать его в аренду?Если подавать заявление это надо делать на портале услуг московской области? 2.Такое объявление выставляет администрация Волоколамска или это произошло после того как кто--то подал заявление на аренду? 3. Почему администрация хочет отдать эту землю именно в аренду?4.Что предполагает аренда ижс? Обязательно ли строительство капитального дома? Что будет если не построить? Какие риски при аренде ижс? 5. Как может продаваться или сдаваться земля ижс если к ней невозможно подвести воду и свет? Есть официальный ответ от Волоколамска по участку который сейчас на торгах в том же кадастровом квартале.6. Ранее мною было подано на портале услуг московской области заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка только на 5 соток. Если кто-то подаст всё таки заявление на аренду, моё заявление на 5 соток отклонят?
Здравствуйте, меня зовут Алиса, в 2025г я окончила 11 класс и сдавала обществознание, историю,русский и математику базу, пишу вам из Южно-Сахалинска, у меня довольно сложная ситуация, я опоздала по сроку подачи заявления на пересдачу егэ(хочу пересдать историю т.к. сдала её прям в балл порога, а это 32 балла и не смогла поступить в вуз. Почитав статьи об этом понимаю, что если подать заявление с приложением к нему уважительной причины, то я смогу успеть сдать экзамен в этом году. И у меня такой вопрос, какая лучше из причин подойдёт(просто это единственное что я придумала).1. Если уважительная причина будет с ссылкой на моё психическое состояние, но проблема в том,что я давно не была у психиатра,и подтвердить моё не лучшее психическое состояние нельзя за период когда нужно подавать заявление, а только за последнее время по факту,сработает ли это? 2.Если написать про то что в период времени когда нужно подавать заявление, родители отказались оплачивать обучение, а сейчас всё наладилось и я смогу его оплачивать(исходя из моих остальных баллов егэ, кроме истории которую хочу пересдавать я понимаю что на бюджет я бы не поступила,поэтому у меня был вариант только платного обучения). Подскажите пожалуйста в каком варианте более вероятен успех и куда именно нужно подавать это заявление.
Невозможность завершения сотрудничества с ООО РВБ ( Вайлдберриз) и закрытия юридического лица (ООО) из-за бездействия маркетплейса и некорректных данных в личном кабинете. Детали ситуации: Зависшие товары: В личном кабинете в статусе «в пути» числятся 2 единицы товара несколько месяцев. Фактическое местоположение товара неизвестно, запросы в техподдержку игнорируются. Финансовое расхождение: Сумма, доступная к выводу, превышает фактический баланс в кабинете. Маркетплейс не предоставляет корректный финальный отчет агента и не перечисляет остаток денежных средств. Убытки: Из-за невозможности ликвидировать ООО мы вынуждены продолжать платить за аренду офиса и нести расходы на содержание компании (налоги, отчетность, банковское обслуживание).Что требуется от юриста: Досудебная претензия: Составить и направить юридически грамотную претензию в ООО «РВБ» с требованием: Признать товары утерянными и выплатить их стоимость (согласно последним зафиксированным ценам).Провести сверку взаиморасчетов и выплатить корректный остаток денежных средств. Расторгнуть договор в одностороннем порядке с фиксацией отсутствия взаимных претензий. Взыскание убытков: Оценить перспективу взыскания расходов на аренду офиса и содержание ООО как сопутствующих убытков, возникших по вине маркетплейса (ст. 15 и 393 ГК РФ).Исковое заявление: В случае отсутствия ответа в течение 30 дней — подготовка документов в Арбитражный суд.
Суть обращения
Прошу дать правовую оценку действиям (бездействию) администрации и педагогов школы, а также определить перспективы обращения в прокуратуру, суд или иные инстанции для защиты прав ребёнка.
---
Хронология событий (все даты указаны по возможности)
1. Инцидент в столовой 28.04.2026~ 10:20 до 10:40
На выходе из столовой ученица 9 класса без видимого повода схватила моего сына за капюшон и публично оскорбила нецензурной бранью. Свидетелей среди взрослых не было (или не установлены). Видеокамеры, способные зафиксировать данный момент, со слов представителя школы, направлены на эвакуационный выход и не захватывают место инцидента. Официальный акт о зонах покрытия видеонаблюдения администрация не предоставила.
2. Инцидент в спортивном зале (та же дата, урок физкультуры)
Два класса находились в одном зале. Увидев обидчицу, сын, испытывая обиду, бросил в неё мяч (без причинения вреда). Девочка пыталась его догнать, но не смогла. Позже, когда сын боролся с одноклассником в рамках учебного процесса, она подошла и нанесла ему серию ударов по голове. Сын сначала удерживал блок, но, поскольку избиение продолжалось, рефлекторно ударил её ногой. Драка прекратилась. В результате её действий порвана личная футболка сына.
3. Первичное обращение к администрации
В тот же день я по телефону просила директора о встрече — получила отказ. Позже направила письменное заявление на электронную почту школы.
4. Вызов ребёнка к директору без законного представителя 29.04.2026
Утром следующего дня мой несовершеннолетний сын был вызван в кабинет директора. Беседа проходила без моего присутствия и уведомления. Присутствовали директор, классный руководитель 6 класса и классный руководитель 9 класса (девочки). Со слов сына:
· директор зачитала вслух текст моего заявления;
· педагоги улыбались, а над попытками сына объяснить ситуацию смеялись;
· на него оказывалось давление: стыдили, что он мальчик и ударил девочку, упрекали занятиями спортом, называли плохо воспитанным;
· ребёнок заплакал.
5. Очная встреча с участием сторон 29.04.2026
Была организована встреча с участием педагогов, родителей обеих сторон и детей-свидетелей.
· Тон встречи был обвинительным по отношению к моему сыну. Мне давали советы по воспитанию, акцентируя внимание исключительно на недопустимости удара девочке.
· В качестве доказательств были приняты показания подруги девочки (утверждала, что мой сын первым оскорбил и тронул девочку) и одноклассника девочки (утверждал, что сын сам порвал футболку).
· Показания незаинтересованного свидетеля — одноклассника сына, который был с ним в момент нападения и подтвердил, что футболку порвала девочка, а физическое насилие начала она — не были приняты во внимание.
· На мой вопрос классный руководитель подтвердил, что ранее сын никогда не был замечен в провокационном или агрессивном поведении.
6. Дисциплинарные меры
Единственная принятая мера — выговор учителю физкультуры за ненадлежащий контроль на уроке.И он только предположительно , письменно ответ администрация школы не дала. Ученица 9 класса к ответственности не привлечена.
7. Последующее давление
а) Неправомерное оценивание 29.04.2026
На третий день после болезни сыну выставлена двойка по литературе за стих, заданный в период его отсутствия. Времени на подготовку не дали. На мои запросы о причинах и сроках отработки классный руководитель не отвечает.Результаты оценивания знаний были выложены им в общем родительском чате.
б) Нарушение конфиденциальности 30.04
Ученица 9 класса утром до занятий пришла в кабинет 6 класса и выяснила у классного руководителя нашу фамилию. Классный руководитель, зная о конфликте, предоставил информацию.
---
Вопросы к юристу
1. Есть ли в описанных действиях должностных лиц школы признаки административных правонарушений или уголовно наказуемых деяний (в частности, по ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ, ст. 34 ФЗ «Об образовании»)?
2. Каковы перспективы обращения в прокуратуру с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений?
Как прекратить бездействие вуза в вопросе моего отчисления?
Сейчас числюсь в СЗИУ РАНХИГС на программе бакалавриата. В начале октября 2025 года подала заявление на отчисление по собственному желанию, 17 ноября задала по электронной почте вопрос, отчислили меня или нет, т.к. письма с образовательной информацией продолжали приходить на эл.почту. На что мне ответили, что работа с моим заявлением приостановлена и готовится приказ об отчислении по инициативе академии. Вчера я зашла на почту и увидела, что электронные письма продолжают приходить, в том числе письма с уведомлениями о комиссиях по разным учебным предметам. Получается, меня еще не отчислили? Почему? Как лучше написать им и спросить о своем отчислении? Какие аргументы можно привести чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Обучалась платно, за последние два семестра не платила потому что отчислилась. Могут ли с меня потребовать деньги за этот период и законно ли это будет?