Здравствуйте!
Подписание такого документа само по себе не лишает вас права обратиться в суд и не «обнуляет» законные компенсации автоматически. Но всё зависит от формулировок, и это здесь ключевой момент.
Если вы подписываете именно соглашение о порядке возврата денег (рассрочка, график платежей), без отказа от претензий, то вы сохраняете право требовать и неустойку по Закону РФ «О защите прав потребителей», и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, и иные компенсации. Такое соглашение суд просто учтёт как подтверждение признания долга и срока возврата.
Опасность появляется, если в тексте будет фраза вроде «стороны не имеют взаимных претензий», «потребитель отказывается от любых требований», «полное урегулирование спора». В этом случае вы фактически можете ограничить себе возможность взыскания дополнительных сумм сверх основного долга, потому что это уже будет расцениваться как отказ от части прав.
Также важно понимать, что даже если они просрочат выплаты по этому соглашению, у вас не пропадают права на защиту. Наоборот, появляется дополнительное основание в суде — нарушение уже согласованного графика возврата.
Поэтому безопасный вариант — подписывать документ только при условии, что там прямо указано, что он касается исключительно сроков возврата денежных средств и не лишает вас права на иные требования, предусмотренные законом. Тогда вы ничего не теряете и даже усиливаете свою позицию в случае суда.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.