8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответсвенность за дтп

Какую ответственность должен понести водитель который совершил наезд на пешехода ,в результате чего пешеходу удалили почку и селёзенку

07 июля 2014, 07:22, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, уголовную ответственность несёт водитель в данной ситуации.

07 июля 2014, 07:28
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Водитель утверждает,что он не видел женщину во время начала движения,управлял он грузовиком с подуприцепом.Женщина (моя жена)пропуская двигающиеся автомобили ,остановилась перед кабиной грузовика который не двигался.После того как авто разъехались ,водитель грузовика не убедившись в отсутствии пешеходов начал движение и сбил жену,от удара в спину лопнула почка,от падения лопнула селёнка оба органа врачи не смогли сохранить и удалили

07 июля 2014, 07:50

Водитель утверждает, что он не видел женщину

Вячеслав

Автомобиль — средство повышенной опасности, это его проблема.

После того как авто разъехались, водитель грузовика не убедившись в отсутствии пешеходов начал движение и сбил жену

Вячеслав

Следствие решит, кто прав, а кто виноват, но в практике, возбуждают УД по факту, а далее либо прекращают дело, либо в суд отправляют.

07 июля 2014, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав!

Если наезд произошел по вине водителя, то должны привлечь по ч.1 ст.264 УК РФ (если он был трезв).

Если вина пешехода — то уголовная ответственность отсутствует.

07 июля 2014, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если на меня подают в суд после ДТП, которое было полгода назад?
Доброго времени суток. в общем ситуация такая что дтп было пол года назад протокола по прибытию инспектора не было. Есть видео как я уезжаю с места дтп с местных камер магазина. Машину я восстановил пострадавшему. Он ее принял тогда ,а сейчас хочет каких то денег. Расписки о том ,что я ему восстановил машину нет мы просто пожали руки.... И сейчас не знаю как быть ,грубо говоря как у него поломка в машине он меня пытается доить и сегодня мне звонил его адвокат с угрозами об уголовной ответсвенности. От него есть смс с угрозами.../ Вероятность того,что я могу вывести его на телефонный разговор с целью выяснения фактов о моей причастности к его ремонту машины присутсвует..вот незнаю как быть... Самое наверно не приятное что я был без прав и машина была не моя....Подскажите мне пожалуйста как мне быть...очень переживаю...я понес ответсвенность за свои действия ,но с него за восстановленную машину не взял расписку .Был рад тому ,что ситуация решилась обоюдно.
15 февраля 2018, 05:06, вопрос №1908731, Илья, г. Томск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пострадавший в ДТП без страховки предлагает совершить повторно фиктивное ДТП для увеличения выплат
Здравствуйте,попал в дтп я виновник у пострадавшего нет страховки составили евро протокол и разошлись потом через пару дней пострадавший предложил такую схему он делает страховку и делаем ложное дтп вызываем гаи с целью попасть под страховой случай с его стороны, что будет за введение в заблуждение сотрудника гаи? То есть если он обратится в страховую ему много бумажной волокиты понадобится и выплаты будут минимальны а с помощью ложного дтп он хочет большего возмещения ущерба. Как лучше поступить в данной ситуации, что бы не было потом проблем и уголовной ответсвенности
03 января 2018, 13:00, вопрос №1861455, Василий, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покупатель не переоформил ТС и попал в ДТП, будет ли ответственность возложена на меня?
21.06.2017 я продала ТС (договор купли продажи и акт приема передачи у меня на руках) покупатель не переоформил автомобиль и 18.11.2017 попал в ДТП. Сейчас инспектор ГАИ утверждает что ответственность за данное ДТП несу я. И говорит что пострадавшие будут оформлять исковое щаявление в суд на меня так как в базе ГИБДД ТС числиться на мне. И утверждает что суд я проиграю, и потом я уже буду взыскивать через суд ущерб с реального владельца на данный момент. Как выяснилось покупатель моего автомобиля не имеет водительского удостоверения, Врезалась в припаркованный автомобиль и нанесла механические повреждения. ТС сейчас находится в розыске и на оресте( т.е. ни каких манипуляций с ним производить нельзя) Скажите пожалуйста инспектор ГАИ прав что я в данный момент несу ответсвенность за проишедшее ДТП. Спасибо.
16 ноября 2017, 06:50, вопрос №1814091, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответсвенности виновника ДТП
Здравствуйте.Зимой произошло ДТП без моего участия.Машина была припаркована во дворе. Утром обнаружила ,что на переднем правом крыле вмятина. Виновник ДТП скрылся . ГАИ не вызывала. Машину не ремонтировала .Спустя пол года нашла виновника ДТП и у него на заднем левом бампере такие же следы ДТП ,как и на моей машине. Могу ли я сейчас обратиться в ГАИ и запросить экспертизу и доказать ,что именно эта машина виновник ДТП и потребовать возмещения ущерба. Что грозит виновнику дтп ? Как правильней поступить в этой ситуации ?
17 июля 2016, 09:42, вопрос №1317063, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд при ДТП
Мой муж пострадавшая сторона при дтп (Наезд) В полиции на наше заявление о привлечении виновного к ответсвенности,написали отказную в прокуратуру. объяснив .что муж еще не окончил лечение и не определена степень тяжести .Правомерно ли это? К кому нам обращаться и в какие сроки и кому пишут заявелние о привлечении к ответсвенности
25 мая 2015, 13:45, вопрос №849523, Валерия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014