Можно ли поставить квартиру в ДНР на кадастровый учет при отсутствии отчества в загранпаспорте?

Сын с ВНЖ учиться в Санкт Петербурге по россотрудничеству.В РФ приехал в 2021 г,не выезжал по сей день.Возникла необходимость поставить квартиру в ДНР на кадастровый учет,нотариус приняла только загран в котором нет отчества,пришел отказ отМФЦ мотивипуя что нет отчества.А другие документы в т.ч свидетельство о рождении не учитывается?

, ОКСАНА Станиславовна, г. Кимры

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ выглядит формальным и, по сути, необоснованным. При кадастровом учёте и регистрации прав личность заявителя может подтверждаться не только заграничным паспортом, но и совокупностью документов. Если в загранпаспорте отсутствует отчество, это не означает, что его нельзя установить по другим документам, таким как свидетельство о рождении или иные официальные бумаги, где отчество указано.

Орган, принимающий документы (МФЦ и регистратор), обязан учитывать все представленные сведения, позволяющие однозначно идентифицировать лицо. Практика допускает использование дополнительных документов для устранения расхождений в написании ФИО. Сам по себе факт отсутствия отчества в одном документе не должен быть основанием для отказа, если личность подтверждается в целом.

В такой ситуации обычно подают заявление повторно с приложением пояснения о различии в документах и копиями свидетельства о рождении, ВНЖ и других документов, где есть отчество. Также возможно оформить у нотариуса заявление о тождественности лица (что это один и тот же человек, несмотря на различие в написании ФИО). Если повторно откажут, отказ можно обжаловать — либо в вышестоящий орган Росреестра, либо в суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!