Муж позавчера подписал контракт на сво, сейчас передумал, как нам быть?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.Просто «передумал» — не основание для расторжения контракта, и самовольный отказ от службы повлечет тяжелые последствия. Контракт на СВО — полноценный контракт о прохождении военной службы в Министерстве обороны. Отказаться от него в одностороннем порядке по собственному желанию нельзя. В период мобилизации (действует с 21.09.2022) военные контракты автоматически продлеваются до ее окончания, и досрочно расторгнуть его по своему желанию практически невозможно.Любые попытки «просто не поехать» или игнорировать обязанности приравниваются к неисполнению воинской обязанности. Это влечет уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), которая грозит реальным лишением свободы.Контракт можно расторгнуть только при наличии строго определенных оснований:

1. По состоянию здоровья. Самый реальный путь. Нужно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая признает его не годным к военной службе (категории годности «В» или «Д»). Он вправе подать рапорт на внеплановое освидетельствование. Если здоровье позволяет служить (категория «А» или «Б»), расторгнуть контракт не получится.

2. Достижение предельного возраста. Актуально, если мужу 50+ лет (для рядового и сержантского состава) или 55–60 лет (для офицеров).

3. Вступление в силу обвинительного приговора суда с реальным лишением свободы. Осознанный выбор в пользу тюрьмы вместо службы — не решение.

4. Нарушение условий контракта со стороны Минобороны. Например, длительная невыплата денежного довольствия, но доказать это крайне сложно.

Нет ни здоровья, ни возраста, ни нарушений от военных — расторгнуть контракт нельзя.