Муж позавчера подписал контракт на сво, сейчас передумал, как нам быть?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Здравствуйте, Татьяна!

Сам по себе факт, что муж подписал контракт позавчера и передумал, обычно не дает права просто “отказаться” в одностороннем порядке. По общему правилу контракт о прохождении военной службы прекращается только по основаниям, предусмотренным законом, а не по желанию семьи в любой момент.

Согласно ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а по требованию одной стороны — только в случаях, предусмотренных законом или договором. Для военного контракта это важно, потому что обычный “передумал” не является самостоятельным основанием для прекращения службы.

Согласно ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” досрочное увольнение с военной службы допускается только по установленным законом основаниям, в том числе по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста, по семейным обстоятельствам и в иных предусмотренных случаях. Если таких оснований нет, расторгнуть контракт только потому, что человек передумал, как правило, нельзя.

На практике шанс появляется, если есть одно из законных оснований:

— состояние здоровья, подтвержденное военно-врачебной комиссией;
— семейные обстоятельства, если они подпадают под условия закона и могут быть подтверждены документами;
— иные основания, прямо указанные в ст. 51 ФЗ-53.

Если оснований нет, то заявление об “отказе” само по себе обычно не прекращает контракт.

Что можно сделать сейчас:
— Немедленно подать рапорт на имя командира о прекращении участия/увольнении с указанием конкретных обстоятельств.
— Приложить все документы, которые могут подтверждать законное основание: медицинские справки, сведения о семье, заключения врачей, документы о детях, уходе за близкими и т.д.
— Попросить письменный ответ с мотивировкой отказа, если откажут.
— Если есть основания по здоровью — добиваться направления на ВВК.
— При отказе обращаться в военную прокуратуру и затем в суд.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!