Хочу ставить сына у себя

С женой развелся 2 года назад.Сын фактически все это время проживал со мной.Теперь настало время узаконить эти отношения.Жена не против и сын тоже.Как это сделать какова процедура?

, Ильдар, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей».

Таким образом, в настоящий момент то, что ваш сын фактически проживает с вами абсолютно законно: есть соглашение между родителями в устной форме.

Можно заключить его и в письменной форме на случай, если кто-то из родителей передумает и решит изменить условия.

По желанию можно нотариально удостоверить (тогда нотариус, скорее всего, сам и текст соглашения составит).

Ильдар
Клиент, г. Уфа

почему тогда в школе где он учится мне постоянно делают замечания что он должет проживать и учиться у мамы.А раз нет юридического подтверждения что мой сын со мой проживает законно то они (школа) грозятся подать в органы попечительства и вообще устроить в интернат

К сожалению, уровень правовой грамотности школьных учителей этой школы, видимо, невысок.

Выходом станет, как я и писал выше, заключение соглашения о месте проживания ребенка в письменном виде.