8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налогообложение ЕНВД и УСН

Здравствуйте.Доброго дня Вам!

Я ИП. Нахожусь на налогообложение ЕНВД и УСН. Есть работники.Сдаю декларацию ЕНВД от площади, и УСН так как имею расчетный счет.У меня выписывают счета школы и детские сады,то есть муниципальные предприятия.Я с ними заключаю договора розничной- купли продажи,товар они выбирают у меня в магазине.В договоре с покупателем оговариваем пункт,что он обязуется не использовать мой товар в целях предпринимательской деятельности.При наличии этого договора,я сдаю декларацию с доходом 0.Правильно ли я делаю декларацию?

, Марина, г. Радужный
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ содержится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 января 2010 г. N 03-11-11/07

Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Исходя из пункта 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Также следует отметить, что согласно пункту 5 постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22 октября 1997 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» под целями, не связанными с личным использованием, понимается, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При этом в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.).
Также обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

При ЕНВД нулевой декларация быт не может (Письмо Минфина России от 15.04.2014 N 03-11-09/17087)

Для подачи нулевой декларации при УСН должно быть отсутствие деятельности. При этом не только отсутствие коммерческих сделок, но и полное отсутствие движений с активами в принципе. 

Если было хоть одно списание денежных средств с Вашего расчетного счета, то этого уже достаточно, для того чтобы составление отчетности вышло из категории нулевого баланса и нулевой отчетности.

Поэтому, полагаю, что предоставление нулевой декларации при описанных Вами обстоятельствах, не является верным.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

При наличии этого договора, я сдаю декларацию с доходом 0.Правильно ли я делаю декларацию?

Марина

При ЕНДВ нулевой декларации быть не может. Вы деятельность ведете, на Ваш расчетный счет поступают денежные средства от продажи товара, то есть Вы имеете доход и не важно в каких целях покупатель использует Ваш товар, Вы же ведете предпринимательскую деятельность, значит и декларацию должны заполнять, а не сдавать нулевую.

Пройдите по этой ссылке, надеюсь данная информация Вам пригодится...http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163158

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

Я с ними заключаю договора розничной- купли продажи, товар они выбирают у меня в магазине.В договоре с покупателем оговариваем пункт, что он обязуется не использовать мой товар в целях предпринимательской деятельности.

Марина

На мой взляд заключение Вами договора розничной купли-продажи и включение пункта о том, что покупатель не будет использовать товар в предпринимательских целях еще не говорит о том, что Вы исполняете договор купли-продажи, а не договор поставки.

Такой вывод можно сделать из следующего:

В соответствии со ст. 492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

По договору поставки — наоборот, использование в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Теперь скажите какие личные цели могут быть у муниципального учреждения?

Школы и детские сады оказывают услуги населению, в том числе и по организации питания.

Несмотря на наличие письма Минфина РФ от 01.06.2012 № 03-11-11/174 считаю, что налоговые органы могут предъявить Вам претензии и начислить налоги исходя из того, что Вы исполняете договор поставки. Тем более Минфин может поменять свою позицию, если судебная практика пойдет иным путем.

Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за безналичный расчет товаров юридическим лицам, в частности, продуктов питания детским дошкольным и школьным учреждениям, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если в договоре розничной купли-продажи судьи усмотрят существенные условия договора поставки, то продажу по такому договору признают оптовой торговлей, а, следовательно, применение ЕНВД к таким операциям окажется неправомерным (определение ВАС РФ от 28.05.2012 №ВАС-4510/12

отношения
между предпринимателем и бюджетным учреждением фактически
содержали существенные условия договора поставки, а не розничной
купли-продажи, а, следовательно, поставка продуктов питания,
осуществляемая предпринимателем указанному контрагенту, не подлежала
обложению единым налогом на вмененный доход. С учетом изложенного
суд признал обоснованным доначисление инспекцией налогов по общей
системе налогообложения, пеней и штрафов в оспариваемых суммах.

По декларациям коллеги уже написали выше.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 07.07.2014