8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры по 2-м договорам

Здравствуйте.

Два человека (брат и сестра) вступили в наследство квартиры. Сразу же ее продают. Цена 1.5млн.р. Получается, что придется плтить налог 13% с суммы 500 т.р.

Если продавать кравтиру 2-мя договорами, т.е. каждый из собственников продает свою часть по 750т.р., то платить налог не придется?

07 июля 2014, 06:10, Иван, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что волноваться то так. Схемы выдумывать. С этого года при продаже долевым собственником своей доли вычет предоставляется в размере 1 млн. руб. Он не распределяется теперь пропорционально размеру долей, что делает продажу двумя договорами бессмысленной.

07 июля 2014, 20:39
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не могли бы вы указать какими нормативными документами регламентируются эти изменения. Я нигде не нашел информации о том, что при продажи несколькими собственниками своих долей одним единым договором каждому дается вычет 1млн.

08 июля 2014, 05:55

Налоговый Кодекс Российской Федерации ст. 220.

Надо просто правильно читать.

08 июля 2014, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?? Квартира в собственности 3 года.
16 мая, 09:55, вопрос №3040862, Александр, г. Таганрог
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как рассчитать налог при продаже квартиры, полученной по договору мены, до истечения срока минимального владения
Добрый день. Подскажите, как рассчитать налог при продаже квартиры, полученной по договору мены, до истечения срока минимального владения. (Соб-ть с 16 года). Продаю за 10млн., в договоре мены стоимость не указана, на руках есть только кадастровая стоимость на момент мены 6млн. старая и 9 млн. новая квартира, полученная по мене. Посоветуйте, как правильно рассчитать налог, чтобы оптимально уменьшить его сумму, в т.ч. если для этого необходимо заказать оценку старой и новой квартиры. Я пенсионер и не имею права на налоговый вычет, правильно?
08 сентября 2017, 07:00, вопрос №1746269, Павел, г. Москва
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как рассчитать налог при продаже квартиры, полученной по договору мены
Добрый день! Нам нужно рассчитать подоходный налог при продаже квартиры. Проданную квартиру мы получили по договору мены от 17.05.2016г. от Муниципального образования город Воронеж в рамках обмена ветхого и непригодного для проживания жилья по муниципальной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж". Стоимости квартир в этом договоре мены не указана, обмен производился без доплаты (скан договора прилагается). Полученную по договору мены квартиру мы практически сразу (договор продажи от 22.06.2016., скан прилагается) продали за 1910000 рублей, полный расчет произведен 30.06.2016г. Насколько я понимаю, в соответствие с Письмом МинФина России №03-04-05/50395 от 29 августа 2016 года при расчете налога от продажи квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре (как в нашем случае!), рыночная стоимость обмениваемой квартиры. В нашем случае, поскольку мы продали квартиру практически сразу после договора мены, рыночная стоимость квартиры, которая идет в зачет расходов на ее приобретение, как раз и равна стоимости продажи квартиры. В итоге получается, что налогооблагаемая база (и сам подоходный налог) в нашем случае при продаже квартиры равен нулю. Вопрос: действительно ли в этом нашем случае налог при продаже квартиры равен нулю? Просьба дать ответ, который можно будет приложить как пояснение при подаче налоговой декларации.
03 мая 2017, 09:51, вопрос №1520140, Дмитрий, г. Воронеж
5 ответов
Недвижимость
Могут ли продать 2 собственника свои доли в квартире 2-м разным покупателям по одному договору?
В квартире 3 разных собственника с разными лицевыми счетами и разными свидетельствами на право собственности в коммунальной квартире. Могут ли продать 2 собственника свои доли в квартире 2-м другим разным покупателям по одному договору купли-продажи. Иными словами, 2 параллельные сделки по одному договору купли-продажи долей в коммунальной квартире.
02 августа 2016, 06:28, вопрос №1333077, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника
Ситуация: Продажа квартиры, 2 собственника. Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет). Квартира продается за 5 000 000 руб. Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли. При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб. Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б. Вопрос: Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство? Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?
11 июня 2015, 10:18, вопрос №868563, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014