Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Движение у парковочных стоянок торговых центров

Добрый день. У крупных торговых центрах оборудованы парковки в виде карманов между двух проезжих частей дороги во дворе центра. Кто имеет право приоритетного проезда - тот, кто выезжает из парковочного кармана или тот , кто в это время движется по проезжей части дороги ? Или действует правило помехи справа ? См. рисунок.

С уважение В. Зубков

  • Проезд.jpg
08 Июля 2014, 05:07, вопрос №494754 Вальдимар, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здесь будет действовать пункт 8.3 Правил Дорожного Движения — При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

    То есть дорогу должен уступить автомобиль выезжающий с парковочного места.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Июля 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если дорога тоже находится на прилегающей территории, но имеет сквозной проезд по ней и на ней запрещена парковка?

    08 Июля 2014, 06:51
  • Юрист - Александров Константин

    Доброе утро. 

    В данном случае необходимо руководствоваться п.8.3. ПДД РФ:

    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

    Соответственно выезжающие с парковки автомобили обязаны уступать дорогу.

    08 Июля 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    а если дорога тоже находится на прилегающей территории, но имеет сквозной проезд по ней и на ней запрещена парковка?

    Вальдимар

    То, что дорога находится на прилегающей территории, в данном случае не имеет значение. По отношению к этой дороге парковочное место будет являться прилегающей территорией.

    08 Июля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. От себя добавлю, что в соответствии с ПДД

    СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 октября 1993 г. N 1090
    О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    ..........

    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    08 Июля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 10. Единый государственный реестр автомобильных дорог
    1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также — реестр) представляет собой федеральный информационный ресурси содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

    Если этой дороги нет в реестре, а ее скорее всего нет, то она дорогой не является и следовательно надо пользоваться правилом правой руки, а следовательно приоритет есть тот кто справа

    08 Июля 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поскольку никаких знаков нет, действует общее правило: уступи дорогу помехе справа

    08 Июля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По тому, как нарисована схема, в отсутствие знаков, работает для водителей пункт ПДД о помехе справа. Ибо очередность проезда в данном случае Правилами не оговорена.

    Другое дело, что если машина трогается с места, то для ее водителя по отношению к едущей справа машине работает пункт 8.1 и 10.1.

    08 Июля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats