8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Движение у парковочных стоянок торговых центров

Добрый день. У крупных торговых центрах оборудованы парковки в виде карманов между двух проезжих частей дороги во дворе центра. Кто имеет право приоритетного проезда - тот, кто выезжает из парковочного кармана или тот , кто в это время движется по проезжей части дороги ? Или действует правило помехи справа ? См. рисунок.

С уважение В. Зубков

    Проезд
    .jpg
07 июля 2014, 06:04, Вальдимар, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь будет действовать пункт 8.3 Правил Дорожного Движения — При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

То есть дорогу должен уступить автомобиль выезжающий с парковочного места.

С уважением,

Ярослав Цветков.

08 июля 2014, 03:06
0
0
0
0
Вальдимар
Вальдимар
Клиент, г. Новосибирск

а если дорога тоже находится на прилегающей территории, но имеет сквозной проезд по ней и на ней запрещена парковка?

08 июля 2014, 03:51

а если дорога тоже находится на прилегающей территории, но имеет сквозной проезд по ней и на ней запрещена парковка?

Вальдимар

То, что дорога находится на прилегающей территории, в данном случае не имеет значение. По отношению к этой дороге парковочное место будет являться прилегающей территорией.

08 июля 2014, 03:57
Консультация юриста бесплатно
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

В данном случае необходимо руководствоваться п.8.3. ПДД РФ:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Соответственно выезжающие с парковки автомобили обязаны уступать дорогу.

08 июля 2014, 03:10
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. От себя добавлю, что в соответствии с ПДД

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

..........

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

08 июля 2014, 04:26
0
0
0
0

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Единый государственный реестр автомобильных дорог
1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также — реестр) представляет собой федеральный информационный ресурси содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Если этой дороги нет в реестре, а ее скорее всего нет, то она дорогой не является и следовательно надо пользоваться правилом правой руки, а следовательно приоритет есть тот кто справа

08 июля 2014, 04:32
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Поскольку никаких знаков нет, действует общее правило: уступи дорогу помехе справа

08 июля 2014, 05:21
0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

По тому, как нарисована схема, в отсутствие знаков, работает для водителей пункт ПДД о помехе справа. Ибо очередность проезда в данном случае Правилами не оговорена.

Другое дело, что если машина трогается с места, то для ее водителя по отношению к едущей справа машине работает пункт 8.1 и 10.1.

08 июля 2014, 12:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как законно установить около торгового центра знак "стоянка такси запрещена"?
Здравствуйте. Мы являемся собственниками половины Торгового центра. И в нашей собственности также парковка около Торгового центра. На парковку, без нашего разрешения, по несколько раз в день встают таксисты и длительное время ждут клиентов. Мы очень много раз просили их не вставать на длительную стоянку на парковке, очень часто это заканчивается руганью, в общем результата пока никакого нет, таксисты как стояли так и стоят и мешают нашему бизнесу, так как места для стоянки предназначаются для наших покупателей, а занимают их таксисты. Мы проживаем в районном центре. Мы обращались в ГИБДД нашего города, с просьбой дать разрешение на установку знака "Стоянка для такси запрещена". В местном отделе ГИБДД нам сказали, что знаки уже везде расставлены и нигде больше их устанавливать не будут. Мы также обращались в местную администрацию. Там нам тоже не помогли. Мы ещё обращались в областное ГИБДД. И там нам не помогли. Можете ли Вы посоветовать как законно установить около Торгового центра знак "Стоянка такси запрещена" и как получить разрешение в ГИБДД на установку этого знака?
18 декабря 2018, 17:23, вопрос №2202810, Владимир, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила обгона на парковке торгового центра
Я остановилась на полосе движения на территории торгового центра чтобы забрать пассажира. Открыла багажник и стала выходить из машины . Я видела что за мной стоял автомобиль. В момент открывания двери автомобиль стоявший сзади пошел на обгон , я была уверена что он не будет обгонять так как с левой стороны дверей была разметка парковочных мест. Автомобиль заехал при обгоне на эту разметку. И передняя дверь моего автомобиля при открывании столкнулась с правым крылом обгоняющей машины. Кто здесь виноват.???
26 октября 2018, 11:39, вопрос №2146964, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покрывает ли страховая ущерб в случае ДТП на стоянке торгового центра?
Добрый день . На стоянке торгового центра нечайно ударил металические ворота (не рассчитал маневренность транспортного средства ) . Охрана торгового центра вызвала патруль дпс для оформления протокола о дтп . Скажите , автострахование покрывает случаи такого характера ? (Страховая премия указанная в страховке - 6300рублей) (ремонт ворот главный слесарь торгового центра оценил в 5 тысяч)
18 октября 2016, 10:34, вопрос №1411723, Николай, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия ГИБДД и администрации торгового центра?
Добрый День! Припарковалась на стоянке у торгового центра МЕТРО кэш энд КЭРРИ на парковочном месте для инвалидов, подразумевая, что парковка закрытая только для клиентов центра, с собой была коляска с 6-ти месячным ребенком, через два дня пришел штраф за парковку на месте для инвалидов. Вопрос: должна ли была администрация торгового центра оповестить какими-либо знаками о том, что ведется видеосъемка ГИБДД, могу ли я оспорить штраф за неправильную парковку, так как со мной был младенец с коляской и я являюсь многодетной матерью?
08 апреля 2016, 12:04, вопрос №1213131, Татьяна, г. Казань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
ДТП на стоянке торгового центра
Поставил машину на стоянке торгового центра в соседнем городе, сходил по делам, пришел, сел в машину, развернулся и уехал. Спустя месяц звонок с частного номера, звонивший представился сотрудником полиции, сказал что мой автомобиль в розыске по факту дтп на стоянке торгового центра, говорит есть запись скамер наблюдения, просит приехать в отделение для дачи обьяснений. Я выежая со стоянки никого не задевал вроде, по крайней мере не сработали парктроники и самое главное на моей машине нет никаких следов повреждения. Как быть в данной ситуации, опишите порядок действий???
19 января 2016, 11:53, вопрос №1106180, Михаил, г. Краснодар
15 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014