Какие документы нужно для этого

Я хочу купить у своей матери её 1/2 долю в доме. Дом на две семьи(с ее сестрой) под материнский семейный капитал. Какие документы нужно для этого

, Екатерина, г. Смоленск

В соответствии с законом, средствами материнского капитала можно оплатить покупку жилого помещения, в том числе доли, при условии, что она является изолированной и сделка приводит к улучшению жилищных условий.

Алгоритм действий и перечень документов:

Заключите договор купли-продажи 1/2 доли с вашей мамой. Его не нужно заверять у нотариуса, если он составлен в простой письменной форме.
После подписания договора подайте заявление о распоряжении средствами маткапитала в Социальный фонд России (СФР).
К заявлению нужно приложить:

Сертификат на материнский капитал.
Паспорта сторон сделки.
Копию договора купли-продажи доли.
Важное обязательство: засвидетельствованное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенную долю в общую собственность всех членов семьи (вас, супруга и всех детей) в течение 6 месяцев после перечисления денег продавцу.
Ключевой момент об улучшении условий
СФР тщательно проверяет, приводит ли сделка к реальному улучшению жилищных условий. В вашем случае, результатом покупки 1/2 доли должно стать получение вашей семьей в единоличную собственность всего дома. В противном случае, если вы останетесь собственником лишь половины, в выплате с высокой вероятностью откажут. Рекомендую перед сделкой уточнить этот момент у специалистов СФР.