Вообщем, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Как быть. У нас с отчимом есть дом и участок присвоенный ранее судом по 1/2 доли мне и отчиму.

Отчим и я не проживаем в этом доме,отчим не хочет ни продавать мне свою долю,ни выкупить мою долю,ни продать кому-то ещё разделить средства с продажи пополам. Договариваться мы не можем,встречи избегает ,телефон не даёт для обсуждения, всё на словах его второй жёны,что он не хочет. Адрес где живёт сейчас не говорит ни кто. Вообщем,как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Смоленск

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. При недостижении согласия между участниками долевой собственности по ст. 252 ГК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре или, если раздел дома в натуре невозможен без несоразмерного ущерба, потребовать выплаты стоимости вашей доли отчимом. Параллельно по ст. 247 ГК РФ можно заявить требование об определении порядка пользования домом — суд учтёт нуждаемость каждого собственника и фактически сложившийся порядок, даже если долям это не соответствует точно. Адрес отчима для подачи иска устанавливается через адресный запрос суда или самостоятельно через МФЦ по запросу как сособственника — его последний известный адрес регистрации достаточен для подачи иска. Без письменной претензии с подтверждением вручения и независимой оценки рыночной стоимости доли суд не сможет определить размер компенсации, а иск рискует остаться без движения — это ключевые документы для предметного спора.