Курение в общественных местах

Сдаю в аренду банкетный зал собственного коттеджа, открыто ИП на данный вид деятельности, ранее курение разрешалось у входа в здание на крыльце, но курили везде, так как контроль произвести не было возможности, присутствие собственника на банкете не приветствовалось. В связи с принятием нового закона, как я могу быть привлечена к ответственности, какие органы могут произвести проверку и кем будет уплачен штраф в случае обнаружения факта курения.

  • а (20)
    .jpg
, Галина, г. Волгоград
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления
общественного питания

Если Вы предоставляете указанные услуги Вы обязаны соблюдать режим запрета курения. Следить за исполнением закона. В противном случае, органы полиции, органы прокуратуры по жалобе гражданина могут составить в отношении Вас административный материал.

Статья 6.25. КоАП РФ Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей