Здравствуйте Я являюсь опекуном несовершеннолетней сестры

Здравствуйте.

Я являюсь опекуном несовершеннолетней сестры 13 лет. Сейчас мы зарегистрированы в одной квартире, при этом квартира принадлежит мне.

Планирую изменить свою регистрацию на другой адрес по семейным обстоятельствам, однако фактическое место проживания пока не меняется.

Насколько допустима такая ситуация с точки зрения законодательства РФ? Может ли несовпадение регистрации опекуна и подопечного повлечь проблемы со стороны органов опеки, если фактически совместное проживание и уход сохраняются?

Также планирую зарегистрировать новорождённого ребёнка по новому адресу регистрации для последующего устройства в детский сад. Законно ли это, если фактический переезд семьи произойдёт позже?

, Лариса,

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое различие — это формальная регистрация (место жительства) и фактическое проживание с подопечной. Закон в первую очередь смотрит именно на фактическое обеспечение ухода и совместное проживание, а не на совпадение адресов регистрации.

По опеке над несовершеннолетними действует обязанность опекуна проживать совместно с подопечным, но при этом законодательство не требует, чтобы у вас обязательно была одинаковая регистрация. Важнее, чтобы ребёнок реально проживал с вами и вы исполняли обязанности по воспитанию и содержанию. Это прямо следует из норм о том, что допускается контроль со стороны органов опеки за условиями проживания, а не за формальной пропиской.

Само по себе несовпадение адресов регистрации опекуна и подопечного не считается нарушением. Органы опеки реагируют не на «разные прописки», а на ситуацию, когда ребёнок фактически остаётся без присмотра, ухудшаются условия жизни или непонятно, где он проживает. Если вы продолжаете жить вместе с сестрой и обеспечиваете уход, формально это допустимо.

Однако есть важный практический момент: при смене вашей регистрации орган опеки лучше уведомить, потому что они ведут учёт по месту жительства и при изменении адреса могут передавать дело в другой орган. Это не запрет и не согласование, а именно уведомление, чтобы не возникало вопросов в будущем.

Теперь про новорождённого ребёнка. Регистрация ребёнка по месту вашей новой регистрации абсолютно законна, даже если фактически переезд произойдёт позже. По правилам регистрации несовершеннолетний до 14 лет регистрируется по месту жительства законного представителя, и это делается независимо от того, где вы фактически живёте в конкретный момент.То есть юридически это допустимо и распространено на практике.

Итогово ситуация выглядит так: вы можете сменить регистрацию, при этом продолжать фактически жить с сестрой — это не само по себе нарушение. Но важно сохранить реальное совместное проживание и уход, а орган опеки уведомить о смене адреса. Регистрация новорождённого по новому адресу при планируемом, но ещё не состоявшемся переезде также законна.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!