Как законно установить дорожный знак на частной территории стоянка запрещена для такси у магазина

Как законно установить дорожный знак на частной территории стоянка запрещена для такси у магазина.

Уточнение от клиента
Мне нужен конкретный план действий для борьбы с таксистами на моей частной территории у моего магазина
, Андрей, п. Тульский

Добрый день. Для этого есть смысл обратиться в орган местного самоуправления, который может внести  изменения в схему организации дорожного движения.

При этом, в силу Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ

В целях обеспечения жизнедеятельности населения законом субъекта Российской Федерации может быть принято решение об осуществлении органами местного самоуправления следующих полномочий:

1) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

 ОБращение в орган местного самоуправления и подразделение ГАИ с просьбой установить соответствующие знаки для ограничения стоянки с обоснованием этого ограничения.

Очень желательно чтобы такое обращение было поддержано жителями близлежащих домов

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2017 года №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», владельцы частных автомобильных дорог (в том числе территорий, где есть движение транспорта) вправе устанавливать дорожные знаки, но только на основании проекта организации дорожного движения (ПОДД) и после согласования с соответствующими органами.

Проект организации дорожного движения должен содержать схему расстановки технических средств, включая дорожные знаки, и подлежит согласованию с подразделениями Госавтоинспекции МВД России. Утверждает ПОДД заказчик — собственник территории.

Дорожные знаки должны соответствовать ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Среди ключевых требований:

Знаки должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТ 32945 или ГОСТ Р 52290.
Размещаться на опорах, соответствующих ГОСТ 32948.
В процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ 33220 и ГОСТ Р 50597.
Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м (в населённых пунктах при ограничении скорости 40 км/ч и менее — не менее 50 м).

Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины так, чтобы их лицевая поверхность была обращена в сторону прямого направления движения.

При установке на оградах, фасадах домов и объектах капитального строительства (в стеснённых условиях) расстояние между краем проезжей части и ближайшим к ней краем знака должно быть не менее 1 м, а высота установки — от 2 до 4 м в населённых пунктах.

Для запрета стоянки используется знак 3.27 «Остановка запрещена». Если необходимо уточнить, что запрет распространяется только на такси, можно использовать дополнительную табличку с пояснением, но она должна соответствовать требованиям ГОСТ и быть согласована в рамках ПОДД.

Порядок действий:
— Разработка ПОДД. Необходимо создать проект организации дорожного движения, включающий схему расстановки знаков и другие необходимые документы.
— Согласование с ГИБДД. Проект подаётся в соответствующее подразделение Госавтоинспекции для согласования. — В зависимости от объекта проектирования документация рассматривается службой дорожной инспекции отделов (отделений) ГИБДД управлений (отделов) внутренних дел городов, районов.
— Изготовление знаков. Знаки должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТ.
— Установка знаков. Работы выполняются с соблюдением требований ГОСТ к месту, высоте и другим параметрам установки.
— Утверждение ПОДД. После согласования проект утверждается заказчиком — собственником территории.
Важные нюансы
— Изменения в утверждённый ПОДД должны переутверждаться не реже чем раз в три года.
— Все расходы по согласованию, изготовлению и размещению знака оплачивает заказчик.
— Если территория находится в кадастровых границах земельного участка, принадлежащего организации или частному лицу, ответственность за организацию дорожного движения (включая установку знаков) лежит на собственнике этого участка.

Ответственность за нарушения
Самовольная установка дорожных знаков влечёт административную ответственность по ст. 12.33 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц — 25 000 рублей, для юридических лиц — 300 000 рублей.

Для получения консультации по конкретным действиям и документам рекомендуется обратиться в местное управление ГИБДД.

Если земельный участок в вашей собственности, то проще всего огородить и сделать платную парковку, как в большинстве торговых центоров.

На установление дорожного знака вы потратите не мало времени и средств, и это вам не даст гарантии того, что они не будут нарушать.

И к тому же будет отнимать много времени постоянно обращаться с доказательствами, что таксисты паркуются чтобы им приходили штрафы.

Здравствуйте, Андрей!

дорожный знак на частной территории

Интересно, можно. Есть нюансы.

Тут важно разделять два варианта.

Первый — территория не является дорогой общего пользования и Вы хотите лишь обозначить внутреннее «правило» пользования парковкой.

Второй — Вы хотите установить официальный дорожный знак, который будет применяться как элемент организации дорожного движения и потенциально использоваться для привлечения водителей к ответственности.

— По закону мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок, проводятся на основе документации по организации дорожного движения.

Это прямо следует из ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 18 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 Проекты организации дорожного движения разрабатываются в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения и (или) корректировки отдельных их предложений либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки комплексной схемы организации дорожного движения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286793/ec158af5768a6e8fee291aad2568e14d06fb32d8/

В частности, ст. 21 Закона № 196-ФЗ и ст. 18 Закона № 443-ФЗ требуют, чтобы установка знаков, меняющих режим стоянки или остановки, осуществлялась в рамках утвержденного проекта организации дорожного движения с согласованием и информированием граждан.

Это и есть основные нормы.

— Отдельно нужно учитывать, что знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» и иные дорожные знаки применяются в значении, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/8e2220e5b0d5072a22fdce5e3294847b0c673773/

Самостоятельно придумывать вариант вроде «Стоянка запрещена для такси» как официальный дорожный знак нельзя, потому что такого знака и такой таблички в ПДД нет.

То есть установить можно либо предусмотренные ПДД знаки в законной процедуре, либо обычную информационную табличку как правило пользования частной парковкой, но не смешивать одно с другим.

— С практической точки зрения законный путь такой — изучить для начала правила благоустройства вашего города, рассмотреть возможность установки информационного щита  — из серии, например, «Парковка только для клиентов магазина», «Стоянка автомобилей такси вне обслуживания клиентов запрещена», «Частная территория».

Такое обозначение допустимо как реализация правомочий собственника по ст. 209 ГК РФ, но штрафовать нельзя.

Когда территория фактически используется как участок дороги с общим доступом, для установки официальных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена» или иных средств организации движения нужен проект организации дорожного движения и согласование в установленном порядке с уполномоченным органом местного самоуправления, а на практике и с подразделением Госавтоинспекции в рамках процедуры согласования ПОДД.

Без этого такой знак легко признается установленным вне правовой процедуры.

Т.е., для магазина на собственной парковке самый надежный и быстрый законный вариант — не официальный знак ПДД «для такси стоянка запрещена», а информационная табличка.

Для официального дорожного знака нужно утверждение по правилам организации дорожного движения.

С уважением.

Пока никак не сможете с ними бороться. Таксист может приехать к магазину и сказать — я приехал за покупками или «жду клиента из магазина».

 Ограничивать их право на стоянку для того, чтобы совершить покупку — не можете.

План по установке прописан мною выше.